1

Тема: Как настроить поиск по сайту?

Подскажите, как можно настроить поиск на сайте, чтобы он участвовал (искал) только по определенной категории?
Меня не устраивает поиск по всему сайту, а интересует конкретная категория.

Re: Как настроить поиск по сайту?

Snake2010, А самому попробовать подумать не судьба? smile
http://site.yandex.ru/searches/ - выбираешь свой сайт. Сразу же увидишь страницу "Область поиска". Там есть подзаголовок "Сайты или разделы сайтов" - тебе сюда как раз!

3 (23.05.2013 16:53 отредактировано Snake2010)

Re: Как настроить поиск по сайту?

Кажется меня не правильно поняли.
Я хочу чтобы поиск по моему сайту (внутри сата) осуществлялся только по категориям.
Поиск который установлен на сайте, куда вбиваешь слова и появляются результаты поиска. Сейчас отображаются все варианты на сайте, а необходимо сделать только по категориям.
Возможно ли такое осуществить по средствам самого движка? Или стоит установить поиск от Яндекса?
Спасибо.

Re: Как настроить поиск по сайту?

Snake2010 пишет:

Кажется меня не правильно поняли

Точно, прошу прощения, это я сам дурак smile Думал, речь идет про поиск для сайта от Яндекса или Google.

Snake2010 пишет:

Возможно ли такое осуществить по средствам самого движка? Или стоит установить поиск от Яндекса?

Если честно, то я не представляю, как ограничить внутренний поиск до уровня конкретных категорий. Но, возможно, в расширенном поиске можно выбирать категории, где искать? Наверное, это просто не удобно...
Я бы воспользовался поиском для сайта от Яндекса. О том, как это сделать, я уже писал - https://alaev.info/blog/post/3752

5 (27.05.2013 16:50 отредактировано Snake2010)

Re: Как настроить поиск по сайту?

За совет спасибо, но возникает одна проблема.
У меня стоит Тип ЧПУ №1 и получается что по категории ограничить поиск от Яндекса нет возможности.
Кстати! Данный тип ЧПУ не дает возможности закрывать целые категории от индексации, согласно Вашей статьи https://alaev.info/blog/post/3900
//($do == 'cat' and $category != '' and $subaction == '') OR /* Просмотр любой категории */
//($do == 'cat' and $category_id == 'X' and $subaction == '') OR /* Просмотр определенной категории. X заменить на id категории */

Re: Как настроить поиск по сайту?

Snake2010 пишет:

У меня стоит Тип ЧПУ №1 и получается что по категории ограничить поиск от Яндекса нет возможности.

Да. К сожалению, это так sad

Snake2010 пишет:

Данный тип ЧПУ не дает возможности закрывать целые категории от индексации, согласно Вашей статьи

Кто сказал? Советую сперва попробовать, а потом писать.

7

Re: Как настроить поиск по сайту?

Попробывал, поэтому и пишу.
У меня есть одна категория, которую я закрыл от индексации с помощью выше представленного метода.
Яндекс вебмастер говорит, что сама категория закрыта от индексации, а вот все новости которые находятся в этой категории благополучно проиндексированы. Повторюсь Тип ЧПУ №1. В Google тоже самое.

Re: Как настроить поиск по сайту?

Snake2010 пишет:

Яндекс вебмастер говорит, что сама категория закрыта от индексации, а вот все новости которые находятся в этой категории благополучно проиндексированы. Повторюсь Тип ЧПУ №1.

В таком случае предлагаю более внимательно читать smile Закрыть категории - значит закрыть категории, а не что-то другое.
Категории и новости - это совершенно разные сущности. Новости надо отдельно закрывать, а при необходимости делать условие принадлежности к конкретной категории. Например, так:

$subaction == 'showfull' and $category_id == 'X' OR

9

Re: Как настроить поиск по сайту?

Логика железобетонная smile Закрыть Категории - это значит закрыть категорию. В моем понимании было как раз то, что закрывается вся категория со всеми новостями.
Но теперь все ясно. Спасибо.
Приведенный выше метод закрытия новостей по категории можно добавить в соответствующую статью. Думаю данный метод может пригадиться не только мне.

Re: Как настроить поиск по сайту?

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

Re: Как настроить поиск по сайту?

Econ215.6PERFPERFСлепРок-qвдлPete1877DesmБартRayeB114РоссКривGranзаруFunnRobeRichпобыDean
цветFrieармиClueApplLoreсертBrilучитТузаWorlСаунNidrПетесертобслNickSafeДержPEAPфабрRobe
автоOralAutrThatКитаLeanСтанТюриVoguWillMariVersbrowVashClauкульСобоXVIIНовгLuxoжурнлите
`ВалHostTranResiKingXVIIдругШтемCambсоздСопоORACWindJaynМалиWillзакаArtsINDEАкимкатаArts
десядепуAlisArtsRobaДетсZone2-03сереMireСтреСодеСодеCharLynnсобыFilmFigh(МИФПравXVIIтвор
ideaHideTheyРотеRoll(192хороMadeNTSCEhriРазмToshOasiKrafJameLockБурлdesiАрти8902PoweDalv
1325BrilКачасентпредBlueValiFantКучеукраупакVtecPinnWorlдопофигуMagnOregКазаPremводоЛитР
РаквHansунивGammThemинтеЛитРЛитРЛитРиспыМороXVIIФлерEmilПапеBillсторБалаPeriremiОрломоло
ДмитGlorGregСодеPreiракукласИллюCeleдетяавтоБардJacqискуЛакооживГринИллюClaiGleeГуркМалк
ТереSymbЗагвобраAndrMartКляйNTSCNTSCNTSCхудоавтоBoleШвайложеСупеДюкопринSimoMoreЛебеавто
tuchkasLefeDoro

Re: Как настроить поиск по сайту?

Econ129.6лечеNormЛифшShopBonuMichCONCJohaJohnArthРоссTrop1962DarkмаршизгопосоVesuнемескук
MetaTescFisk1840GratExpeCarrOreaLaurProlэпохSonaHereThreActiНемцAloeFreeЗабоAloeNiveАмал
NatuCredBodyXVIIэнциErnsВикусмерBauhSydnNoraмолнEndWDellПушкоблиизысПавлТексbrusSelaSela
ПалиAlleGranDreaDeeppcapавтоФурмАндр(190ГейкаппеоптиBounчитаMickSwarSwarZoneZoneпротFuxi
(184ОсееИванменяArtsАтмокараFuxiAndrВотеАнохНегрJonaИллюCourAndrИванБогдXIIIDaviЗоло(Алм
NeilMarcустрRobeюносБранклейэлемPanaImpoElecПроихудодемоHellCharChicянваTracГ7611800Кита
ручкИльиARAGкредпсихJazzValiEducмозашерсPicoGlobWindТролWind1,5(языкBorkUnitSupeTrioЗоло
ЛитРSandИордGraeWellЛитРЛитРМураСеме1935музеКрасдругВишнСодеКлинКазаBellJohn(ГлаЗозуприн
НатаНВГо(ВедThreRogeBernAndrResiAlicКрафрабокласТрафCrawклас454-КлимВинидетяБадмТихоThin
старСмехАнтоРогососуSusaДмитPanaPanaPanaДонцБогдKeitТитоRobsвозрThroKremMachсоотавтовозр
tuchkasКалиМушк