1 (16.03.2013 21:54 отредактировано 533312)

Тема: Точка в конце доменного имени

Сегодня наткнулся на такую статью:

источник http://habrahabr.ru/post/172999/

Существует такое понятие, как корневой домен, соответственно, в конце каждого домена есть точка. Возможно, вы и не подозреваете, что ваш сайт доступен по доменному имени с точкой в конце (domain.zone.), так как браузеры позволяют обращаться к сайтам, как с точкой в конце домена, так и без неё.

Возможные проблемы

Если не учитывать тот факт, что пользователь может случайно ввести доменное имя с точкой в конце или перейти по ссылке от «доброжелателя» и попасть на доменное имя вашего сайта с точкой в конце, есть вероятность возникновения следующих непредвиденных ситуаций:

1) Если вебсайт работает по HTTPS, при обращении к доменному имени с точкой в конце, браузер выдаст предупреждение о недоверенном соединении, чему пользователь будет несколько удивлён.

2) Может не работать авторизация, т.к. кука чаще всего ставится на доменное имя без указания точки в конце. Пользователь в этом случае будет долго недоумевать, почему ему не удаётся авторизоваться. Примечательно, что, если вы установите куку на доменное имя с точкой в конце, она НЕ будет передана доменному имени без точки в конце и наоборот.

3) Может ломаться JavaScript на странице, если не учтена вероятность доступа к сайту по доменному имени с точкой в конце, что для солидных ресурсов недопустимо.

4) Могут возникнуть проблемы с кэшированием страниц сайта (например, тот же www.cloudflare.com просто не даёт очищать кэш отдельных страниц с точкой в конце, сообщая, что указано неверное доменное имя).

5) Если вы в условиях в конфигурации веб-сервера (.htaccess, nginx.conf и т.д.) полагаетесь на конкретное доменное имя без точки в конце, возможно возникновение самых разных непредвиденных ситуаций: неожиданные редиректы, чудеса с basic-авторизацией и т.п.

6) Если веб-сервер не настроен на обслуживание доменного имени с точкой в конце, пользователь, случайно набрав точку в конце домена, увидит что-то вроде: Bad Request — Invalid Hostname.

7) Теоретически поисковые системы могут посчитать, что на вашем ресурсе имеет место дублирование контента, если кто-то случайно или умышленно разместит ссылки на страницы вашего сайта с точкой в конце доменного имени (если вы располагаете информацией о том, воспринимают ли поисковые системы domain.zone и domain.zone. как один домен – добро пожаловать в комментарии к топику).

Решение

Избежать вышеописанных проблем позволит редирект с доменного имени с точкой на доменное имя без точки:


Apache
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^domain\.zone$
RewriteRule ^/?(.*) http://domain.zone/$1 [L,R=301]

Nginx
server {
     server_name domain.zone. ;
     return 301 $http://domain.zone$request_uri;
}

решение хабры через .htaccess не сработало у меня, а до хостера достучатся долго и неудобно.
как можно сделать рабочий редирект (у меня DLE 7.5)?

2

Re: Точка в конце доменного имени

Мне больше интересно зачем это? неужели у вас в статистике есть дубли с точкой в конце?

3

Re: Точка в конце доменного имени

дублей с точкой нет, но исправить не помешало бы..мало ли)

Re: Точка в конце доменного имени

Хуйня какая-то, честное слово. Зачем исправлять то, чего нет?! А тем более, зачем сочинять всякую ересь!

Re: Точка в конце доменного имени

Решил проверить и отписаться. В общем при обращении с точкой у меня выдает:

Account unavailable

Maybe account have been moved, deleted, suspended or not activated yet.

The requested resource could not be found but may be available again in the future.

Кстати, ресурс alaev.info(как собственно и сам форум собственно) также доступен по адресу с точкой в конце.

Mail[dot]ru - редиректит на нужный урл.

Поделитесь секретом пожалуйста.

Пробовал, предложенные правила для .htaccess, как - то не работают у меня, признаться, я вообще с .htaccess начал работать только после прочтения соответсвующих записей блога Уважаемого АлаичЪ'a.