Тема: Spoiler и Кроулер!

Всем привет. Возможно мой вопрос покажется нубским, я новичок в СЕО, поэтому прошу у вас помощи. Я бы хотел на своем сайте размещать статьи в спойлерах

+ Например

Аку́лы (лат. Selachii)[1] — надотряд хрящевых рыб (Chondrichthyes), относящийся к подклассу пластиножаберных (Elasmobranchii) и обладающий следующими отличительными особенностями: удлинённое тело более или менее торпедообразной формы, большой гетероцеркальный хвостовой плавник, обычно большое количество острых зубов на каждой челюсти[2].
Слово «аку́ла» происходит от древнеисландского «hákall»[3][4]. Самые древние представители существовали уже около 420—450 млн лет назад[5][6][7].
К настоящему времени известно более 450 видов акул: от глубоководной мелкой Etmopterus perryi, длиной лишь 17 сантиметров, до китовой акулы (Rhincodon typus) — самой большой рыбы (её длина достигает 20 метров). Представители надотряда широко распространены в морях и океанах, от поверхности до глубины более 2000 метров. В основном обитают в морской воде, но некоторые виды способны жить также и в пресной. Большинство акул относятся к так называемым настоящим хищникам, но 3 вида — китовая, гигантская и большеротая акулы — фильтраторы, они питаются планктоном, кальмарами и мелкими рыбами.

+ Скелет

Скелет


Скелет чёрной акулы (Dalatias licha) в Национальном музее естествознания в Вашингтоне
Скелет акулы заметно отличается от скелета костистых рыб — в нём нет костей, и он полностью образован из хрящевых тканей. В скелете выделяют следующие отделы:
Осевой скелет — позвоночный столб, образованный многочисленными хрящевыми амфицельными позвонками;
Череп с двумя отделами — мозговая коробка и скелет ротового и жаберного аппаратов;
Парные конечности с поясами — грудные и брюшные плавники;
Непарные плавники — это, как правило, хвостовой, анальный и два спинных плавника.
По каналам позвонка проходит хорда, пронизывая весь позвоночный столб. Череп акул представляет собой сплошную хрящевую коробку, передний конец его вытянут в рострум, поддерживающий рыло. На боковых поверхностях расположены глазницы, защищающие глаз, между стенок глазниц лежит головной мозг.
Пояс передних конечностей представляет собой хрящевую дугу, лежащую в толще мускульной стенки позади жаберного отдела, и никак не связан с осевым скелетом. На боковой поверхности пояса есть вырост, являющийся местом причленения скелета плавника. Пояс брюшных плавников имеет вид хрящевой пластины, которая лежит в мускулатуре брюшной клетки перед клоакой. К боковой поверхности причленяется скелет брюшного плавника, который состоит из одного удлинённого базального элемента с прикреплённым к нему рядом радиальных хрящей. У самцов базальный элемент служит скелетной основой птеригоподия — копулятивного выроста.
Скелет непарных плавников состоит из радиалий, погружённых в мускулатуру и проникающих в основание плавника. Хвостовой плавник гетероцеркальный, и в верхнюю его лопасть заходит конец позвоночного столба. Лопасти плавников поддерживаются эластотрихиями.

+ Кожа

Кожа


Кожа акулы — прекрасный абразивный материал для приготовления васаби.
Плакоидная чешуя, свойственная акулам, среди рыб является самой древней в филогенетическом плане[8]. Чешуйки представляют собой ромбические пластинки, которые заканчиваются шипом, выступающим из кожи наружу. По строению и прочности чешуя близка к зубам, что даёт повод называть её кожными зубчиками. Зубчики эти имеют широкое основание, приплюснутую форму и очень рельефно очерченную коронку. В большинстве своём коронки очень остры и плотно прилегают друг к другу, поэтому кожа может показаться относительно гладкой, если провести рукой от головы к хвосту, и наоборот — грубой, как наждачная бумага — если вести в обратном направлении. Минеральная часть представлена дентином, образованным клетками кориума, который пропитывает соединительнотканную основу чешуи. По составу дентин близок к кости, но более плотный. Дентиновый слой зубчиков состоит из твёрдого минерала апатита, облачённого в коллаген. Благодаря своей микроструктуре зубчики обладают твёрдостью и устойчивостью, предоставляющими акуле неплохую защитную оболочку (как от крупных животных, включая других акул, так и от мелких паразитов), и в то же время не создают помех для высокой подвижности — подобно кольчуге. Шип плакоидной чешуи отличается ещё более высокой прочностью, так как снаружи покрыт особой эмалью — витродентином, образуемым клетками базального слоя эпидермиса. Плакоидная чешуйка имеет полость, заполненную рыхлой соединительной тканью с кровеносными сосудами и нервными окончаниями.
Сочетание формы, расположения и состава кожных зубчиков играет немалую роль в обтекаемости тела акулы. К примеру, ярко выраженные рельефные выступы на этих зубчиках у белой акулы создают гидродинамический эффект, сравнимый с аэродинамическим эффектом, который наблюдается при движении мячика для гольфа. Наличие мельчайших выступов и впадинок в результате заметно уменьшает турбулентность. Форма, структура и размеры зубчиков различаются у разных видов акул. По расчётам учёных, кожа самых быстрых видов снижает сопротивление воды на величину до 8 %[9]. Акула-мако, взъерошивая чешую, способна ещё больше снижать сопротивление, что позволяет ей разгоняться до 80 км/ч[10]. Кроме того, гидродинамические свойства зубчиков дают ещё один весьма полезный охотнику эффект — бесшумность. В отличие от костистых рыб, плавники которых порождают при движении звуковые волны, движения белой акулы при преследовании добычи остаются практически неслышными для её жертвы почти до самого момента нападения.

+ Мускулатура

Мускулатура

+ Мускулатура акул делится на 3 группы

Сердечные мышцы, непрерывно работающие в сердце;
Висцеральная мускулатура, функционирующая в артериях и других внутренних органах;
Соматическая мускулатура, приводящая в движение тело, делится, в свою очередь, на:
Красные мышцы;
Белые мышцы.

Весь текст в примере читать не надо, это материл из wikki кому интересно можете продолжить изучение там)

Теперь собственно к вопросам:
1)Как поведут себя поисковики если статьи на сайте будут в спойлерах ведь спойлер это js, а как я слышал поисковые машины не обрабатывают js?
2)В спойлерах я бы хотел использовать теги h2-h6 будет ли это учитываться поисковиками?
3)Если ли другие решения такой структуры статьи (типа спойлеров), к которой кроулер отнесется спокойно?

Спасибо всем заранее.

Re: Spoiler и Кроулер!

KEFIR пишет:

1)Как поведут себя поисковики если статьи на сайте будут в спойлерах ведь спойлер это js, а как я слышал поисковые машины не обрабатывают js?

Не правда smile Технология открытия/закрытия спойлера на JS, а сам текст как и любой другой текст присутствует на странице, просто его не видно smile

KEFIR пишет:

2)В спойлерах я бы хотел использовать теги h2-h6 будет ли это учитываться поисковиками?

Будет. Но вот как именно - другой вопрос smile Теоретически никакой разницы быть не должно, а практически сказать сложно...

KEFIR пишет:

3)Если ли другие решения такой структуры статьи (типа спойлеров), к которой кроулер отнесется спокойно?

Альтернатива только одна - не использовать спойлеры. Хотя есть аналог - табы (или вкладки, если такое название больше нравится).

Re: Spoiler и Кроулер!

Спасибо, вот и посмотрим на практике что получится, admin, когда открою сайт для поисковиков, проанализируешь как видит робот страницы в таком формате? Возможно это будет полезно всем

Re: Spoiler и Кроулер!

KEFIR, А что я там могу проанализировать по твоему? smile
В панели вебмастера Google есть замечательных два инструмента, один из которых показывает исходный код страницы, который видит именно поисковик, второй делает снимок экрана, который видит поисковик.
Я, например, с помощью этих инструментов проверял, видит ли Гугл контент, спрятанный от него при помощи ajax, - не видит smile

Re: Spoiler и Кроулер!

admin, Не знаю) Может есть какие то штучки супер СЕОшников) Попробуем) Спасибо еще раз)