Тема: Спасение утопающих

Хочу поделиться информацией о моем проекте.

Сначала позвольте представиться. Меня зовут Владимир, я писал на блоге Алаича под псевдонимом Евгенич.
Судьба сложилась так неожиданно, что однажды, в 2010 году мне в приказном порядке было поручено заняться оптимизацией и продвижением сайта. Моё образование и род занятий, вообще говоря, значительно отличаются от SEO. Но деваться было некуда, поэтому за полгода пришлось освоить много нового и интересного. Поучиться было не у кого, в основном черпал информацию из сети Интернет. Оказалось, что информации море, да вот только полезной – с гулькин нос. Из блогов могу выделить буквально парочку, среди них и этот блог.

Безусловно, некоторые вопросы я не мог разрешить самостоятельно. Пробовал обращаться за помощью. Я очень благодарен Александру за те меткие советы, которые он давал мне.

В результате мне удалось из сайта-страшилки сделать более-менее приличный сайт, а также улучшить видимость сайта в поисковых системах. Сверхзадачи по захвату ТОР-5 передо мной никогда не стояло, поэтому резултатом были все довольны. Так продолжалось примерно год, после чего позиции стали ухудшаться, хотя, как мне почему-то казалось, моё SEO-мастерство возросло.

Сейчас ситуация в выдаче для моего сайта печальная. Я был вынужден обраться за помощью к Александру, меня очень интересовал взгляд со стороны на мою работу и её плоды. К счастью, Александр откликнулся, покритиковал мой сайт. И тогда родилась идея: публично отчитываться о недостатках сайта, о проведённых мероприятиях, а также о последствиях, которые получатся в результате.

Итак, один из основных найденных недостатков был – дублирование title и description в разных страницах сайта. Заодно я познакомился с замечательным ресурсом сайтрепорт.рф.

Примерно за две недели была проведена серьезная работа по модернизации движка сайта. Налажена пагинация, теперь при пролистывании раздела в title обязательно добавляется Страница N.

Затем примерно неделя была потрачена на переименовывание страничек с фотографиями в галерее сайта. При условии, что в галерее примерно полторы тысячи фотографий, это оказалось серьезной нагрузкой на психику smile

На данный момент я получил детальный отчет о существующих дублях, решаю эту проблему.

Заодно жду переиндексации сайта с надеждой на то, что затраченные усилия придутся по душе поисковикам.

Обещаю регулярно сообщать новости в этой ветке. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, покритикуйте сайт, пожалуйста, и давайте вместе посмотрим, что получится в результате модернизации!

2 (08.11.2012 19:49 отредактировано MasterMarti)

Re: Спасение утопающих

О, эти портянки текста! О, эти повторяющиеся ключевые слова выделенные в <i></i>!

Re: Спасение утопающих

MasterMarti, стоит ли сокращать портянки, если изначально они писались как полезная информация для людей?

4

Re: Спасение утопающих

DVE, Нет, не стоит. 

Но например в "соломенных крышах" я вижу злоупотребление ключевыми словами. Я бы все же пересмотрел тексты на предмет повторения одинаковых ключевых слов. Особенно если с этими страницами есть проблму в поиске.

Из того что на сегодня не совсем нравится - это то что главную все же сложно просматривать и глазу сложно что-то найти там. Много очень информации. Я бы попробовал добавить небольшие изображения, чтобы глаз выделял "тему" абзаца...

Re: Спасение утопающих

Спасибо, учтём при дальнейших работах!

Re: Спасение утопающих

Камрады, а вот меня сейчас осенило. А не может быть такого, что мой сайт пессимизируют за отказ от Sape? Я как раз летом сбросил пару-тройку тысяч ссылок. Ссылки-то были плохие, зато с разбавленными анкорами. Выходит, после сброса, у меня остались только ссылки с точными вхождениями (купленные через Ротапост и GGL). Если это так, что что делать?

Re: Спасение утопающих

DVE, Мне кажется что это вряд ли. Но для проверки попробуй купить пару сотен безанкорных ссылок.

+ DVE

8

Re: Спасение утопающих

DVE пишет:

Камрады, а вот меня сейчас осенило. А не может быть такого, что мой сайт пессимизируют за отказ от Sape? Я как раз летом сбросил пару-тройку тысяч ссылок. Ссылки-то были плохие, зато с разбавленными анкорами. Выходит, после сброса, у меня остались только ссылки с точными вхождениями (купленные через Ротапост и GGL). Если это так, что что делать?

На самом деле может. Дело в том, что переспам анкор-листа, вещь достаточно серъезная, при этом многими недооценивается.

Попробуйте собрать внешние ссылки чем-нибудь и посмотреть там на анкоры. Если есть визуальное преобладание каким-либо анкором не очень хорошо.

Также попробуйте собрать внутренние ссылки - и посмотреть их анкоры. Тут будет немного другая картина, но все равно сквозные ссылки дадут кучу однотипных анкоров.

Если объединить все в один анкор-лист можно попробовать по данному корпусу слов посчитать плотность анкора - то вообще станет виден переспам.

К сожалению, точных цифр не скажу, но должен признать, что в некоторых случаях я видел очень конкретный переспам, даже просто невооруженным глазом (например, когда 80 ссылок и из низ 70 с анкором "окна пфх" очевидно переспам.   Хотя должен признать, что я и сам глубоко не копал в статистику и плотности.

Но как советовал Александр выше: ссылки без анкора или с "псевдоестественным" анкором могут помочь, по крайней мере не навредят (тут опять оговорка, если вы не переспамите/разбавите анкор лист уже безанкорным).

+ DVE

Re: Спасение утопающих

Спасибо за советы!

admin пишет:

Но для проверки попробуй купить пару сотен безанкорных ссылок.

Где лучше купить? На Сапе?
Просто я сейчас как раз на Ротапосте покупаю только безанкорные. То темпы уж больно низкие. Двести штук наберу  еще не скоро.

MasterMarti пишет:

Попробуйте собрать внешние ссылки чем-нибудь

Чем можно это сделать? Что порекомендуете?

MasterMarti пишет:

Также попробуйте собрать внутренние ссылки

А это чем собирать???

Спасибо заранее!

10

Re: Спасение утопающих

Внешние можно взять на Solomono.ru или еще на каком сервисе (тот же Ahrefs вроде недавно упоминали)  ну или десктопным Яззлом (он кстати по моему сходу умеет и считать количество анкоров и прочее).

А вот внутренние я помню чем-то проверял. Возможно тот-же Page Weight умеет делать, но точно не скажу.

Re: Спасение утопающих

MasterMarti пишет:

Из того что на сегодня не совсем нравится - это то что главную все же сложно просматривать и глазу сложно что-то найти там. Много очень информации. Я бы попробовал добавить небольшие изображения, чтобы глаз выделял "тему" абзаца...

Сделано. В тяжелейших муках и спорах родились анимированные GIF-ки. Теперь висят на заглавной странице и радуют глаз. Прямо не сайт - а новогодняя ёлка smile

Вот, правда, пока эффекта не увидел.

admin пишет:

Но для проверки попробуй купить пару сотен безанкорных ссылок.

Сделано. Прошёл месяц. Ощутимого результата нет sad

12

Re: Спасение утопающих

DVE пишет:

Сделано. В тяжелейших муках и спорах родились анимированные GIF-ки. Теперь висят на заглавной странице и радуют глаз. Прямо не сайт - а новогодняя ёлка Вот, правда, пока эффекта не увидел.

То есть, чтобы где-то пересмотреть размещенную информацию, вы добавили еще информации в виде мигающих гифок? Смелый ход, чо </sarcasm>

Re: Спасение утопающих

MasterMarti пишет:

Смелый ход

Я думал, что делаю всё правильно sad
А как надо было?

Re: Спасение утопающих

Прошел ещё месяц. Через ГГЛ закупались безанкорные ссылки и длинно-анкорные ссылки на внутренние страницы (совсем НЧ).
Результат неожиданный.

  • По тем запросам, которые я изначально двигал и мониторю - без изменений. В Яше так же плохо, в Гоше слегка получше.

  • Зато поисковики стали давать траффик! Вижу ощутимый прирост, раза в два-три больше, чем в тяжелые времена. Однако, поисковые запросы, по которым я фиксирую переходы - это совсем некоммерческие супер-низкочастотные словосочетания. Я даже не догадывался, что по таким странным запросам можно найти мой сайт!

Подскажите, что происходит? Это начало выздоровления?
Закупать дальше безанкорные?

15

Re: Спасение утопающих

DVE пишет:

Вижу ощутимый прирост, раза в два-три больше, чем в тяжелые времена.

Это или связано с сезонностью запросов или же это, действительно то, на что ты намекаешь - рост траста.
Вряд ли это начало выздоровления, просто сайт стал более авторитетным в глазах ПС за счет небольшого прироста "типа естественных" ссылок.
Мне так кажется...

Re: Спасение утопающих

Тогда, к сожалению, остаётся открытым вопрос: как же вернуть запросы по основным ключевикам в ТОР?
За поддержку идеи с трастом - спасибо! Теперь я увереннее себя чувствую.

Re: Спасение утопающих

Ситуация не исправляется. Сайт теряет по 1-2 позиции с каждым апом выдачи. Подсобите советом, братцы!

18

Re: Спасение утопающих

DVE пишет:

Сайт теряет по 1-2 позиции с каждым апом выдачи.

В Яндексе или в Гугле?

Re: Спасение утопающих

В Яндексе.