1

Тема: Модуль умной перелинковки DLE

Приветствую.
Давно думаю о необходимости модуля контекстной перелинковки в DLE.

Но это должна быть перелинковка на основе подсказок из сниппета выдачи Яндекса. Когда введя в поиске Яндекса мы еще указываем конкретный сайт, то в выдаче идут страницы наиболее релевантные данному запросу на данном сайте и в сниппете идет подсветка фраз.
Модуль должен быть полуавтоматическим - через интерфейс админки начинаем поочередно делать запросы в Яндекс беря фразу из мета-тайтла, предварительно выводя её в окне, чтобы можно было убрать "разбавление" и отправляем в запрос. Модуль идет в Яндекс, делать запрос с указанием сайта (необходимо иметь возможность задавать регион поиска), собирает из выдачи ссылки на релевантные страницы и подсказки из сниппета. Далее начиная со второго сниппета (в первом у нас должна быть целевая страница) показывать собранные подсказки и если она нас удовлетворяет по своему содержанию, жмем ок и в статье проставляется анкор.
Модуль должен уметь собирать по всему сайту внутренние ссылки именно контекстные и в окне добавления новых ссылок отображать, сколько уже страниц ссылают на выбранную. Должен учитывать уже имеющиеся ссылки со страниц доноров, чтобы не поставить с одной две на одну целевую.
Должна быть возможность ограничения количества ссылок на страницу, при превышении которого не будет предлагаться проставить новую.


Это общие мысли о функционале, готов выслушать дополнения-предложения.

Реализация - думаю такое могут реализовать Алаич и Пафнутий, но если нет в силу ряда причин, при составлении полного т.з. с расписанием всего функционала от и до, реализовать через фриланс.

2

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Так есть же такая штука в последней версии движка.

3

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Chapman пишет:

Так есть же такая штука в последней версии движка.

я говори о перелинковке на основание выдачи Яндекса, а не собственных алгоритмах движка.

4

Re: Модуль умной перелинковки DLE

seotrafik пишет:

я говори о перелинковке на основание выдачи Яндекса,

Понял, можно устроить "складчину", если что я участвую. smile

5

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Chapman пишет:

Понял, можно устроить "складчину", если что я участвую.

для начала надо сформировать полное т.з. высказывайте свои мысли-пожелания.

6

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Выдача яндекса для каждого пользователя своя, как определять что и кому выдал яндекс?

7

Re: Модуль умной перелинковки DLE

ПафНутиЙ пишет:

Выдача яндекса для каждого пользователя своя, как определять что и кому выдал яндекс?

это если мы говорим о выдаче в целом, в данном же случае при запросе указывается что искать необходимо на конкретном сайте и Яндекс выдаст наиболее релевантные запросу страницы данного сайта. поэтому с персонализацией выдачи проблем не будет - сайт то один участвует в поиске.

8 (12.12.2013 09:55 отредактировано Chapman)

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Попробую положить начало составлению ТЗ. Не спец во всех этих технических вопросах, поэтому пишу с точки зрения пользователя, как лично мне было бы удобно и понятно:

1. Общие настройки модуля:

    1.1. Включить/выключить модуль.
    1.2. Цель - ссылки будут открываться в новом окне или текущем.
    1.3. Стиль ссылки - указание подключаемого класса стилей.
    1.4. Тип ссылки - фоллов или нофоллов (сомнительный пункт, но указал).
    1.5. Количество ссылок - указываем максимальное количество ссылок из одной статьи.
    1.6. Включить/выключить title ссылок. Если включено, то title ссылки равен title страницы на которую ссылаемся.


2. Непосредственно сам модуль (подпункты будут соответствовать, как будто настройки идут в строку слева направо):

    2.1. Поле номер 1 - добавляем ключевое слово/фразу из семантического ядра сайта.
    2.2. Поле номер 2 - жмем пиктограмму "Определить релевантную страницу". Релевантность определяется по
           предложенному алгоритму, не знаю насколько это правильно и можно ли это выполнить технически.
    2.3. Поле номер 3 - чекбокс для выбора.
    2.4. Поле номер 4 - Действия с выбранными.
           2.4.1. Запустить.
           2.4.2. Приостановить (установка ссылок останавливается, проставленные ранее ссылки не удаляются).
           2.4.3. Удалить (проставленные ранее ссылки удаляются).
           2.4.5. Проверить (проверяется тиц и пр страницы, а также её позицию в яндексе и гугле по ключевому слову).
    2.5. Ниже первой строки "+", нажимаем появляется очередная строка.
    2.6. Чекбокс выбора/не выбора всех строк.


3. Установка модуля:

    3.1. Предусмотреть полностью автоматическую установку и удаление модуля.
    3.1. Удаление из админ части.


4. Общее:

    4.1. Модуль должен работать от версии 9.7.
    4.2. Желательно на затрагивать файлы движка.

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Я полагаю, вам подойдет Htracer.
Хотя он у меня есть, я им когда-то пользовался - ничего не выгорело, как минимум ничего не улучшилось. Может быть я неправильно его использовал, но тем не менее.
Но он удовлетворяет ваши требованиям больше, чем что либо другое.

10

Re: Модуль умной перелинковки DLE

admin пишет:

Я полагаю, вам подойдет Htracer.

Почитав отзывы, желания установить его пропало, еще и за 200 бакинских рублей. Да и в общем показался слишком сложным.

Добавлено: 13.12.2013 22:04

seotrafik, ты где пропал, тему поднял ТЗ запросил и пропал.

11

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Chapman пишет:

Почитав отзывы, желания установить его пропало, еще и за 200 бакинских рублей. Да и в общем показался слишком сложным.

Отзывы отзывами...я хз, не читал, но пробовал сам. Ничего сложного совершенно нет. Может что-то и изменилось с тех пор, но я думаю, что нет. Но цена высокая для рядового юзера, согласен. Но цена оправдана, ведь разработка очень серьезная.

12

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Chapman пишет:

seotrafik, ты где пропал, тему поднял ТЗ запросил и пропал.

прошу прощения за длительное отсутствие. в выходные постараюсь дописать свои мысли к Вашим предложениям.

13 (22.12.2013 20:41 отредактировано seotrafik)

Re: Модуль умной перелинковки DLE

Chapman, напишите здесь Ваши контакты, для обсуждения т.з. в привате, как единственного на данный момент заинтересованного. Выкладывать т.з. в паблик не хочу, так как не ожидал, что оно получится настолько большое и подробное, расписал все до мелочей.

14

Re: Модуль умной перелинковки DLE

seotrafik, извиняюсь, что сразу не ответил, думал темка умерла, стучите 224-539-262 но наверное уже после 9 января.