1

Тема: Файловое кеширование

Здравствуйте. Недавно столкнулся с проблемой огромной нагрузки на базу данных. Нашел файловое кеширование http://coding.dp.ua/optimizatsiya/1816-dle-polnoe-keshirovanie-stranits.html но оно кеширует все подряд, невозможно даже залогиниться, ну и еще куча приколов)
Мб кто сможет доработать, чтобы все нормально работало? Рейтинг, логин и т.д...)

Re: Файловое кеширование

SiteMan, Включи другой тип кеширования.

3

Re: Файловое кеширование

Дело в том, что при стандартном кеше от дле очень сильно грузится база данных... Помог только этот...( Не знаю в чем может быть проблема даже...

4

Re: Файловое кеширование

Сильно грузит, это на сколько сильно, что за хостинг и какова посещаемость?
Вам не модули крутить надо, а причину искать и устранять.

5

Re: Файловое кеширование

посещалка где-то 15-20 к хостинг мак хост http://mchost.ru/services/linux-vps/ , ну там VPS VZ-20
Ну на 100% процессор

Re: Файловое кеширование

Хм, а может покрутить кэширование на VPSке, а не в движке?
Как минимум я бы рассмотрел opcacher интерпретатора PHP и использование кэширования в nginx.

7

Re: Файловое кеширование

Ну на этом железа (если оно соответствует обещанному) ваши 15-20 должны держаться в пределах нормальной нагрузки.

В хаке попробуйте в двух местах

$_SESSION['dle_user_id'] == false заменить на !$is_logged

не знаю чего изменится, но может с логином проблем не будет. Тут вникать надо в проблему, поглубже. 

Но я рекомендую искать причину, про настройку сервера верно сказан, но и в движке причину поискать стоит, может хаки какие стоят, версия двига (если старая) тоже не мешает обновить, в целом и общем надо смотреть и искать, хостер тоже не внушает большого доверия, а за те деньги, что вы платите, можно и поприличнее подыскать.

Сайт бы еще глянуть, а новостей вообще много, трафик идет в основном на старые новости?

8

Re: Файловое кеширование

DVE пишет:

Хм, а может покрутить кэширование на VPSке, а не в движке?

Ну я там все что мог покрутил) В панете IPS имею ввиду) Мб чет подскажите?

DVE пишет:

Как минимум я бы рассмотрел opcacher интерпретатора PHP и использование кэширования в nginx.

А можно по подробнее?)

svetlana пишет:

Ну на этом железа (если оно соответствует обещанному) ваши 15-20 должны держаться в пределах нормальной нагрузки.

Да я как бы тоже хостеерам об этом говорю, а они какую-то ересь несут)

svetlana пишет:

В хаке попробуйте в двух местах
$_SESSION['dle_user_id'] == false заменить на !$is_logged
не знаю чего изменится, но может с логином проблем не будет. Тут вникать надо в проблему, поглубже. 

После замене, главная страница и все остальные были просто белые)

svetlana пишет:

Но я рекомендую искать причину, про настройку сервера верно сказан, но и в движке причину поискать стоит, может хаки какие стоят, версия двига (если старая) тоже не мешает обновить, в целом и общем надо смотреть и искать, хостер тоже не внушает большого доверия, а за те деньги, что вы платите, можно и поприличнее подыскать.
Сайт бы еще глянуть, а новостей вообще много, трафик идет в основном на старые новости?

Движок стоит еще 10.0 с несколькими модулями, такими как blockpro и подобные... Я его просто очень сильно правил под себя и как бы, все переделывать после обновления снова, очень влом))) траф идет на старые страницы.

9

Re: Файловое кеширование

ну с 10 можно и не обновляться, я думала может совсем старый.

Проблема скорее всего или в ваших модах и правках или в самом сервере, в целом таких проблем не должно быть при такой посещаемости.

По поводу хака
ну давайте так попробуем smile
это

if( $_SESSION['dle_user_id'] == false && $_SERVER['REQUEST_METHOD'] == "GET" )

в двух местах на это

if( $_SESSION['dle_user_id'] == 0 && $_GET['newsid'] && $_SERVER['REQUEST_METHOD'] == "GET" )

кеш из папки fcache очистите и проверьте работает ли логин с главной или каталогов и работает ли с полной новости.

Re: Файловое кеширование

SiteMan пишет:

В панели IPS имею ввиду

Я имел ввиду, что надо глубже лезть. Обратитесь к хостеру с вопросом, можно ли на front-end выставить nginx с включенным кэшированием динамического контента?

Из панельки Вы только можете посмотреть, подключен ли кэшер php? Называться должен примерно php-opcache (для версии 5.6).

11

Re: Файловое кеширование

svetlana пишет:

ну с 10 можно и не обновляться, я думала может совсем старый.
Проблема скорее всего или в ваших модах и правках или в самом сервере, в целом таких проблем не должно быть при такой посещаемости.

Что-то я подозреваю что в серверах( Но хостер настаивает, что в се нормально и проблемы со стороны движка сайта.

svetlana пишет:

По поводу хака
ну давайте так попробуем
это
if( $_SESSION['dle_user_id'] == false && $_SERVER['REQUEST_METHOD'] == "GET" )
в двух местах на это
if( $_SESSION['dle_user_id'] == 0 && $_GET['newsid'] && $_SERVER['REQUEST_METHOD'] == "GET" )
кеш из папки fcache очистите и проверьте работает ли логин с главной или каталогов и работает ли с полной новости.

Все сделал... Но, сайт начал загружаться по 10 сек( Ну каждая страница, но логин норм работал... Везде где Вы просили проверить.

DVE пишет:

Я имел ввиду, что надо глубже лезть. Обратитесь к хостеру с вопросом, можно ли на front-end выставить nginx с включенным кэшированием динамического контента?
Из панельки Вы только можете посмотреть, подключен ли кэшер php? Называться должен примерно php-opcache (для версии 5.6).

На днях спрошу все у хостера и отпишусь...

12 (29.03.2015 20:21 отредактировано svetlana)

Re: Файловое кеширование

Ну чудеса прям какие-то smile

Ради интереса прикрутила на 7,3 и 10,3 версию движка, работает и там и там, но на 7,3 пахал стандартный вариант хака, на 10,3 с той поправкой, что я выше писала.
Ни каких 10 сек загрузки и прочих проблем не заметила, с логином есть прикол конечно, но судя по всему он связан не с самим хаком, а с тем, что браузер кеширует html страницу и потом выдает вместо нее копию из своего кеша т.к. сам хак вроде как и не должен пахать под логином, но у меня в любом случае с входом под логином проблем не возникло.

по поводу хостинга, просто для примера, не самый лучший, но приемлемый - http://firstvds.ru/products/vds_vps_hosting
как говорится сравните железо и цены на него с теми, что у вас smile проверяла VDS-Разгон на dle 10,3 c 10к посетителями в сутки, общая нагрузка не превышала 30%, в вашем случае можно взять на месяц VDS-Улёт если на нем не потянет, то тут скорее всего что-то в движке накрутили т.к. его ну никак не должны ваши 15-20к. загружать даже на 50%.
Если хостер не решит проблему, то лучше сделать плановый (пробный) переезд и посмотреть, это будет не дольше чем биться не пойми над чем smile.

13

Re: Файловое кеширование

svetlana пишет:

Ради интереса прикрутила на 7,3 и 10,3 версию движка, работает и там и там, но на 7,3 пахал стандартный вариант хака, на 10,3 с той поправкой, что я выше писала.
Ни каких 10 сек загрузки и прочих проблем не заметила, с логином есть прикол конечно, но судя по всему он связан не с самим хаком, а с тем, что браузер кеширует html страницу и потом выдает вместо нее копию из своего кеша т.к. сам хак вроде как и не должен пахать под логином, но у меня в любом случае с входом под логином проблем не возникло.

Ну у меня тоже работало и логинелось нормально. Просто видать скрипт кеширует с Вашими доработками не все и нагрузка пошла сразу на процессор...( Ну да, без них всю страницу)

svetlana пишет:

по поводу хостинга, просто для примера, не самый лучший, но приемлемый - http://firstvds.ru/products/vds_vps_hosting
как говорится сравните железо и цены на него с теми, что у вас  проверяла VDS-Разгон на dle 10,3 c 10к посетителями в сутки, общая нагрузка не превышала 30%, в вашем случае можно взять на месяц VDS-Улёт если на нем не потянет, то тут скорее всего что-то в движке накрутили т.к. его ну никак не должны ваши 15-20к. загружать даже на 50%.
Если хостер не решит проблему, то лучше сделать плановый (пробный) переезд и посмотреть, это будет не дольше чем биться не пойми над чем .

Да надо будет попробовать куда-то переехать... Мб и в прям дело все таки в нехватке ресурсов.
Но, что самое интересное, что даже на моем хостинге говорят, что мне якобы не поможет даже сильный сервер, так как нагрузка идет очень большая и ее ничего не выдержит... Хотя я сомневаюсь в их заключении) Говорят что скорее всего дело в моем движке. Я уже сам запутался, было все норм, а тут утром проснулся и бац супер нагрузка) Непонятно(((

14

Re: Файловое кеширование

а тут утром проснулся и бац супер нагрузка

Тут надо тоже призадуматься, может взлом, у меня был случай когда трафик через сайт гнали, причем не мой, а с кучи ГС отмывали и перенаправляли через мой сайт smile, но это легко по логам определить, может неуклюжая дос атака или еще чего.

Можете у хостара купить админа на пару часов (или фрилансера какого с опытом), пусть проверит и проанализирует все.

15

Re: Файловое кеширование

Короче говоря... Перенеся бекап сайта на другой домен под чистый двиг, я начал установку модулей которые у меня стояли.
Спустя несколько часов, я с ужасом понимаю, что нагрузку на сайт делал бесполезный ХАК http://www.rips.su/hacks/2149-kolichestvo-novostey-v-menyu-navigacii.html
Так, что не советую его ставить) Всем спасибо за помощь... Узнал много нового)

16 (31.03.2015 22:07 отредактировано svetlana)

Re: Файловое кеширование

Ну тут ничего удивительного, при такой посещалке и большом количестве разделов, новостей, эти запросы весьма тяжелые, но проблема не в них smile, а в том, что там нет кеширования и без него положить можно реально любой сервер smile.

http://8dle.ru/hacks/1638-kolichestvo-novostey-v-menyu-navigacii-v30.html
вот нормальный вариант, того же самого хака, с ним в плане нагрузки проблем не будет! на 10 не пробовала, но если чего, то отпишитесь в чем проблема, поправим.

17

Re: Файловое кеширование

Спасибо. Попробовал установить, вроде работает. Но проблема в том, что весь сайт превратился в кракозябрики)
Прописал в .htaccess AddDefaultCharset windows-1251 не помогло(
Мб в курсе как решить?

18 (01.04.2015 19:18 отредактировано svetlana)

Re: Файловое кеширование

Файл который создавали (если по инструкции) сохранили случаем не в utf8?

И в файл перед

$count_news = dle_cache( "count_news_of_category", $config[’skin’] );

лучше добавить

if( ! defined( 'DATALIFEENGINE' ) ) {
    die( "Hacking attempt!" );
}

19

Re: Файловое кеширование

Да, все таки кодировка файла который создавал была корявая) Хоть проверял перед сохранением....)
Внес Ваши советы и теперь все норм работает.

Спасибо, очень помогли (: