1 (21.12.2014 05:32 отредактировано BRAGA)

Тема: Дубли новостей

Здравствуйте.
Сразу перейдем к делу.

Допустим у меня на сайте есть 1 категория и 2 подкатегории:
Шаблоны - главная категория
Синие, красные - подкатегории

Когда я добавляю новость, в этом случае шаблон, в нем есть не только синие элементы, но и красные. Я не могу отнести его к одной категории и поэтому ставлю и синие и красные.

Получается, что для ПС, это 3 дубля одной новости.
Первый это новость на главной, скажем так, общей   категории, вторая в подкатегории синих шаблонов и третья в подкатегории красных. Правильно?

Вопрос: мешают эти дубли индексации?

Если да, то лучше будет закинуть эти шаблоны в категорию Все шаблоны а потом в каждой новости сделать доп. поля и там уже небоясь дублей можно ставить и синие и красные и даже черные. Вывести ссылку в меню и обычные пользователи даже не ничего заметят и наоборот им будет лучше так как сортировка уже точней и находить им будет проще.

Вопрос: если все так сделать, то индексировастся у меня будет только категория все шаблоны, а страницы с доп.полями нет?

2

Re: Дубли новостей

Вопрос: мешают эти дубли индексации?

Ну на мой взгляд, проблем в этом вообще нет!  (но я могу ошибаться)

Вы попробуйте заглянуть в страницы доп.полей и посмотреть какие для них выводятся описания и заголовки, что-то переносить на них желание сразу отпадет, ну по крайней мере без правки самого движка smile это куда похуже чем дублирование куска текста на нескольких страницах, а в итоге все они ведут на одну единственную страницу новости и никаких проблем тут нет и не будет.

Если да, то лучше будет закинуть эти шаблоны в категорию Все шаблоны а потом в каждой новости сделать доп. поля и там уже небоясь дублей можно ставить и синие и красные и даже черные. Вывести ссылку в меню и обычные пользователи даже не ничего заметят и наоборот им будет лучше так как сортировка уже точней и находить им будет проще.

А разве это что-то меняет? Как минимум новость будет выводится в категорию Все шаблоны и затем повторно в страницу доп поля smile, а если доп. полей несколько, то и дублей несколько, но доп. поля конечно можно закрыть от индексации.

Чет я расписалась smile, на мой взгляд оптимизированные категории намного удобнее и главное эффективнее в продвижении, чем доп. поля и одна общая категория со свалкой всего вместе, но в целом тут скорее от удобства посетителей надо отталкиваться.