1

Тема: Удаление ненужных страниц из индекса yandex/google

В индекс пс попало несколько тысяч страниц, все они имеют однотипный по символам "?jn=" вид
( пример: domen.ru/?jn=proshivochka-teleapp-fblc )
После удаления вредоносного кода страницы остались в индексе, и переходя по урлам открывается главная.
Сделан запрет в robots.txt, но на сколько я правильно понял, выпадут они не скоро - сервер выдает 200 ок.
Через панель веб мастера вручную удалять такое количество урл не вариант.
Посоветуйте как ускорить вынос мусорных страниц.

Насколько поможет переадресация на 404 страницу с этих url? и как ее можно настроить (варианты кода)?

2

Re: Удаление ненужных страниц из индекса yandex/google

https://alaev.info/blog/post/5308 - поможет сделать это на автомате, сам вычищал такую же историю. Хотя, мы не одни, достаточно ввести в строку поиска /?jn=proshivochka-teleapp-fblc и сразу станет ясно. Был залит дор-прилипала на сайт, я очень долго печалился этому факту.

3 (07.12.2014 21:20 отредактировано rusberg)

Re: Удаление ненужных страниц из индекса yandex/google

hyperseven7 пишет:

Посоветуйте как ускорить вынос мусорных страниц.

Избавиться от мусорных страниц можно двумя способами:

1. прописать метатег <meta name="robots" content="noindex,nofollow" />
как на форуме сделано, страницы юзеров не индексируются. Robots.txt удалять страницы не может.

2. переадресация на страницу ошибок 404 с обязательной отдачей заголовка 404 not found

у меня так сделано:

global $url;
$url    = $_SERVER['REQUEST_URI'];
if($url==""||$url=="/")
$url="ваша_страница.html";
if (!file_exists($url))
{header("HTTP/1.1 200 OK");}
else {
{header("HTTP/1.1 404 Not Found"); locate("errors",0); exit();}
}

и далее перенаправление на страницу ошибок.

Кстати еще такой код можно в начало страницы вставить

$url = explode('?', $_SERVER['REQUEST_URI']);
if ($url[1] AND (!$_GET['task=razdel'])) {header('HTTP/1.1 404 Not Found');  locate("errors",0); exit();}

он удалит все страницы с ? вместо task=razdel надо вставить ваши переменные адреса у меня адрес такого вида
index.php?task=razdel&.....

У меня после таких манипуляций из соплей 130 тыс. страниц ушло на одном сайте в яндексе в течении года, гугл намного быстрее работает.

4

Re: Удаление ненужных страниц из индекса yandex/google

Способы действительно хорошие и должны помочь пострадавшим. Ох и крови эта гадость выпила в свое время )