1

Тема: С чего начать новичку?

Всем привет, на данный момент занимаюсь работой контент-менеджера и нередко вижу высказывания что они тупо пишут текст забывая про оптимизацию сайта и повышения его CTR, хотелось бы выйти за пределы написания текста и повысить полезность сайта, в связи с этим вопрос: с чего начать? Буду благодарен за советы (или ссылки) по литературе или просто советы на что обратить внимание начинающему и т.д.

Re: С чего начать новичку?

На мой взгляд, как раз, обратное. Если реально новичок - следует тупо писать тексты. Понимание оптимизации придет позже и само. Не надо на это тратить силы на начальном этапе.

3

Re: С чего начать новичку?

Я наполняю сайт уже 4 месяца (с 10.02.2014), все тексты по уникальности не ниже 94% (по крайней мере так говорит Advego Plagiatus), но пока движение особо не чувствуется, это так и должно быть?

4

Re: С чего начать новичку?

maxd2007 пишет:

Я наполняю сайт уже 4 месяца (с 10.02.2014), все тексты по уникальности не ниже 94% (по крайней мере так говорит Advego Plagiatus), но пока движение особо не чувствуется, это так и должно быть?

ну, для начала, нужно приучить ПС к своему сайту, писать каждый день (это в идеале) далее, уже можно будет изменять конкретные статьи и пихать туда свои ключи и следить за результатами! Ну вот как то так!

5

Re: С чего начать новичку?

Hooligan, Извиняюсь за глупый вопрос, но что значит "нужно приучить ПС к своему сайту"?))) Сейчас я оформил почти все позиции (примерно по 1500 знаков), с недавнего времени стал писать новости и статьи, так же читал что в описаниях лучше использовать теги <h2>, <p>, <strong>, <li>, <ul>. Для того что бы не тормозить развитие сайта и создал тему, т.к. предвижу тупик в виду ограничености своих знаний, а звонков не особо много. У меня тут есть "сенсей", но он плохо умеет объяснять, да и он сам говорит что уже динозавр и давно не углублялся в эту тему, поэтому решил поинтересоваться что посоветуют местные корифеи)))

Re: С чего начать новичку?

maxd2007 пишет:

...а звонков не особо много...

Мне правильно послышалось, что сайт коммерческий?

Re: С чего начать новичку?

Я так понял, что проблема-то в данном топике поднимается не о том как, для чего и почему писать тексты, а о том, что надо где-то новые знания получить?
Уже давно я всем новичкам рекомендую купить книжку Ашманова для понимания и изучения самых основ SEO - http://www.ozon.ru/context/detail/id/20216445/ - пока это лучшее пособие для начинающих.

8

Re: С чего начать новичку?

CTR? Советую отталкиваться от вопроса - Как много времени посетитель может провести на сайте и как его задержать, заинтересовать?

9

Re: С чего начать новичку?

DVE, Да, абсолютно верно, сайт коммерческий,  это как то меняет суть вопроса или тут не принято обсуждать такое? (это не сарказм и не издевка, интересуюсь искренне).
admin,
Спасибо большое, это то что нужно, обязательно куплю.
ExVood,
Спасибо, постараюсь и это учесть.

10

Re: С чего начать новичку?

maxd2007, Купите книжку и на время прекратите читать блоги, форумы и проч. источники информации по seo.
Когда прочитаете книгу, возвращайтесь с вопросами. Или в процессе возвращайтесь, мы поможем.
Рекомендую это для того, чтобы знания не перемешались и не превратились в ерунду.

Re: С чего начать новичку?

maxd2007 пишет:

Да, абсолютно верно, сайт коммерческий

Но мой дилетантский взгляд, продвижение коммерческого сайта кардинально разнится с понятием "повысить полезность сайта". Честное слово, даже не знаю, что посоветовать в данном случае. Ибо, развивая мысль, могу сказать, что "новичок" и "продвижение коммерческого сайта" не совсем совместимы.

И простите за мою ложку дёгтя, книга мною прочитана год назад, когда я уже около трёх лет изучал оптимизацию и продвижение: она показалась мне весьма слабой и оторванной от суровой реальности. Возможно, я сужу субъективно, надо было читать её раньше ещё в первых изданиях - не знаю. Просто высказываю моё мнение. Общение на форумах и собственные эксперименты дали мне гораздо больше (и знаний, и головной боли).

12

Re: С чего начать новичку?

DVE, Мы живем в России и даже "образованные" люди у нас ленивые и безграмотные, а тех кто старается добиться результата очень мало, поэтому таких как я берут без образования и опыта (в 2007 году я даже не знал что такое интернет, а в 2010 написал свою первую программу по обходу защиты карт Garmin (имеется ввиду новая защита с использованием gma в которой кейген не работает, а полный взлом карты меня не устраивает)). Я всегда стараюсь подходить к делу основательно и серьезно, если я пойму что после книги мне понадобятся еще и курсы я пойду на них, так что я буду так же закалятся методом проб и ошибок как и Вы, тем более копания готова платить за мои ошибки, а если выгонят, то буду искать место где дадут развить себя по полной, тем более какой никакой опыт уже будет))))
PS
Читая литературу каждый видит разный смысл и интерпретирует его по своему, вполне может быть что прочитав данную литературу, не имея опыта Вы бы сейчас подходили бы к этому вопросу вообще по другому и считали бы ее просто священным писанием))))
admin, нашел книгу в буквоеде, на выходных пойду куплю, а не подскажите что там на CD? И нет ли книги в формате FB2 или epub - готов купить так же ее и в электронном виде, мне просто так читать легче))))

13

Re: С чего начать новичку?

maxd2007 пишет:

admin, нашел книгу в буквоеде, на выходных пойду куплю, а не подскажите что там на CD? И нет ли книги в формате FB2 или epub - готов купить так же ее и в электронном виде, мне просто так читать легче))))

Что там на диске - понятия не имею, да и толку от него вряд ли есть. У меня все издания этой книги есть, но диск так ни разу и не запускал ни от одного издания. Есть ли в электронном виде - не знаю, мне как раз не удобно в электронном читать...

14

Re: С чего начать новичку?

admin,
Мне по началу тоже читать в электронном виде было неудобно, но телефон просто всегда с собой поэтому я приучил себя читать не только электронные книги, но и под музыку (разную), что бы отстранится от окружающего шума (ссор бабок, шум метро и т. д.) и так уже лет 5-6, очень практично))))

15

Re: С чего начать новичку?

На CD ничего особого нет, насколько помню программка Site-Auditor, какие-то статейки, все ссылки из книги, еще одна книга для руководителей, что-то про управление программистами и  еще какие-то рекламные материалы.

16

Re: С чего начать новичку?

svetlana, а как Вам книга?

17

Re: С чего начать новичку?

maxd2007, книга полезная, особенно для тех кто только начинает, но лично мне не очень пригодилась, страниц 200 вообще ничего нового не узнала, а потом некую информацию почерпала и закрыла книгу smile

18

Re: С чего начать новичку?

У меня молодой сайт (тематика неодимовые магниты) около шести месяцев, посоветуйте как его продвинуть по ВЧ запросам. И как поднять ранг в гугле? Самостоятельно!!!

19

Re: С чего начать новичку?

Александр пишет:

У меня молодой сайт (тематика неодимовые магниты) около шести месяцев, посоветуйте как его продвинуть по ВЧ запросам. И как поднять ранг в гугле? Самостоятельно!!!

Думаешь, все так легко? smile

Если у тебя конкретно такая трудновыполнимая задача, можно посоветовать только найти ВЧ запросы своей тематики, которые наименее конкурентные для продвижения. Можешь тут проанализировать свои фразы и выбрать те их низ, по которым у тебя есть хотя бы теоретический шанс выйти в ТОП.

А дальше все стандартно: тексты, внутренняя оптимизация сайта и покупка ссылок