1 (15.09.2012 10:59 отредактировано mvi_67)

Тема: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Здравствуйте.
Уже давно пользуюсь вашим модулем на трёх сайтах. И на всех них так же стоит модуль переходы. Заметил частенько что переходы из поиска Гугла и Яндекса по конкретному запросу "скачать чего либо" идут не в новости,а в карту сайта и естественно человек попадает не в нужное ему место на сайте а тупо в карту сайта. Смотрел по статистике Ливинтернет,таких переходов процентов 40-50 . Следовательно вопрос.
Почему так происходит и как сделать так чтобы робот использовал карту сайта ,но не индексировал. Ато запрос человека в поисковике не совпадает с тем что он получает при переходе на сайт.
Кстати поставил ваш модуль круговой перелинковки. Второй вопрос. С перелинковой может вообще убрать ту карту сайта и оставить стандартную?
Надеюсь, я вопрос выразил понятно.

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Закрой от индексации карту сайта, она же все равно не для роботов предназначена, а для людей. Для роботов sitemap.xml есть.

3

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Каким образом? В роботсе или через метатеги?
Или если есть модуль круговой перелинковки то может вообще снести нафиг эту карту?
Алаич писал что впринципе карта такая и не нужна если модуль перелинковки егоп оставить.
Надо вообщем егом нения подождать.

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Без разницы каким образом: закрой через роботс и выкинь страницу из выдачи. 1-2 апа и ее нет.

Я лично придерживаюсь мнения, что карта сайта нужна всегда, но она у меня открыта. Такого случая как у тебя не происходило.

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

mvi_67 пишет:

Почему так происходит и как сделать так чтобы робот использовал карту сайта ,но не индексировал.

Так происходит по одной лишь причине - основной контент новостей/публикаций - полный отстой, настолько плоъой, что поисковик предпочитает вместо него выдавать карту. Делайте публикации более качественными, с более хорошим описанием и т.д. И тогда беды не будет.

mvi_67 пишет:

Алаич писал что впринципе карта такая и не нужна если модуль перелинковки егоп оставить.
Надо вообщем его мнения подождать.

Теоретически это так. Можно и убрать карту сайта.

6

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Ну а если этот сайт - варезник?
И постят там журналисты. То, в принципе, никак нельзя повлиять на качество новостей (ну только на те что сам размещаешь). Значит надо уникализировать страницы... Верно?

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

mvi_67 пишет:

Ну а если этот сайт - варезник?
И постят там журналисты. То, в принципе, никак нельзя повлиять на качество новостей (ну только на те что сам размещаешь). Значит надо уникализировать страницы... Верно?

Варезник он и в Африке варезник - мусор, ГС и все такое...
Да, надо уникализировать, иначе получить преимущество перед конкурентами никак.

8

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

mvi_67 пишет:

Уже давно пользуюсь вашим модулем на трёх сайтах. И на всех них так же стоит модуль переходы.

рекомендую убрать этот модуль, и забыть про него навсегда.

9 (23.09.2012 11:46 отредактировано mvi_67)

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

А по какой причине рекомендуете убрать? Из-за него может урезаться траффик?

10

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Индивидуально в Вашем случае — достаточно закрыть от индексации.
Как? На Ваше усмотрение.

Можно дедовским методом, т.е. посредством robots.txt;
Можно методом Алаича — через meta-теги.

Я же на новых проектах под биржи / лоты на сайты без доменов — устанавливаю и карту, и перелинковку.

11

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

mvi_67 пишет:

А по какой причине рекомендуете убрать? Из-за него может урезаться траффик?

Потому что это легко может быть расценено поисковиками как спам! Лучше не рисковать.

12

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Не может. Яндексоиды сами говорили, что на одной странице карты сайта может быть расположено до 3000 ссылок. Сомневаюсь, что у него уже столько новостей.

Кстати по этому поводу на счет карты сайта от Алаича. Хотелось бы чтобы в следующей версии можно было ставить лимит новостей на одной странице карты сайта.

13

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Варезники, мой дорогой друг, как раз и отличаются наличием большого количества копи пастной информации.
ГС в возрасте от полугода, может насчитывать около 3000-5000 постов, смотря какая у него популярность среди журналистов!
В глубоком Детстве, помнится мне, первым моим сайтом, как раз был варезник - откровенный ГС. Так за трех месячный период, количество новостей, насчитывало в пределах 2500. ну а дальше делайте выводы сами.
Мое мнение таково- На верезниках, установка модуля карты сайта не целесообразно как минимум. Да и перелинковка тут не поможет, для начала - нужно покормить поисковики, более менее качественным контентом, а уж потом начинать потихоньку подсовывать копипаст, но желательно с ссылкой на первоисточник, так как при ее отсутствии санкции поисковиков вам не избежать!
Я могу и ошибаться, Алаичь поправь меня если, что!)

14

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Ну постов на сайте уже 17500 )
Яшке он скормлен вроде нормально 23 к страниц(так же и в гугле).
Осталось позиции приподнять. Вот тут я и думаю карта сайта не мешает случайно?

15 (25.09.2012 14:31 отредактировано eskilo)

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Ну постов на сайте уже 17500 )
Яшке он скормлен вроде нормально 23 к страниц(так же и в гугле).

Как это получается? Откуда столько лишних страниц?

16

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

eacl пишет:

Как это получается? Откуда столько лишних страниц?

А чему ты удивляешься? А как же страницы категорий, а как же все страницы пагинации категорий и главной, тут еще как минимум тысяч пять набегает... Вот как раз 17+5=23 - все сходится!

17

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Выходит что все дубли вашими методами Алаичь,убраны все дубли. Дак что с картой делать с таким количеством страниц?

18

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

mvi_67 пишет:

Дак что с картой делать с таким количеством страниц?

Ничего, ограничить вывод количества публикаций из каждой категории. Чтобы не превысить лимит в 3000 ссылок, можно 3000 поделить на количество категорий сайта и получим число, которое надо указать как лимит в настройках модуля.

19

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

Ограничил,сделал по 214 новостей с каждой категории. Получилось примерно 2500 - 2700 ссылок на странице. Нормально?

20

Re: Страница модуля Sitemap в результатах выдачи

mvi_67 пишет:

Получилось примерно 2500 - 2700 ссылок на странице. Нормально?

Нормально.