1

Тема: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

В Казани на SEO conf ребята из Яндекса активно двигали Яндекс.Поиск. Если честно - мне они продали. Но реально там куча наворотов и поэтому хочу спросить у вас: Вы как относитесь к этой инициативе Яшы и насколько видите целесообразность прикручивать его на блог?

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

А в чем проблема? Что именно они "впаривали", говорили ли они про какие-нибудь бонусы для сайта? Что именно они тебе продали?
Вообще идея не новая, уже сто лет в обед! Правда, лично я использую у себя поиск от Google.

3

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

Продали:
Настраиваемые Поисковые подсказки (редактировать, удалять и сортировать!)
Статистика поисковых запросов.

Говорили, что можно продвигать нужные страницы в поиске по сайту: пингуем их для ускорения индексации и выводим в топ поисковых подсказок.

Вот!

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

denyudin пишет:

Статистика поисковых запросов.

Да, можно будет смотреть, какие именно запросы вводили пользователи на твоем сайте в строку поиска. Но это можно настроить и для любой другой формы поиска по сайту при помощи Google Analytics.
Я думаю, эта функция актуальна только когда у тебя по сайту много ищут. Тогда можно будет предугадать желания пользователей, и написать пост на эту тему.

denyudin пишет:

Говорили, что можно продвигать нужные страницы в поиске по сайту: пингуем их для ускорения индексации и выводим в топ поисковых подсказок.

Это только внутри твоего сайта. Это никоим образом не связано с "внешним миром". А так же поисковый робот тут имеется ввиду не общеяндексовский, а специальный робот для поиска по сайту, он, опять же, никак не связан с внешним миром и живет сам по себе.

Ну как бы, для твоего сайта наличие формы никак положительно не скажется ни на индексации сайта в Яндексе, ни на его ранжировании.

PS Я не отговариваю, я просто сообщаю информацию, дабы не было непонятнок.

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

Ставлю когда страницы сайта не вылазят в выдачу. Правда в таких случаях я ставлю все атрибуты яндекса, включая и поиск. А так, на движках меня устраивает и стандартный.

6

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

Сам заинтересовался данным вопросов, и есть такой вопрос что лучше поиск от яндекса или гугла выбрать?

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

krock пишет:

Ставлю когда страницы сайта не вылазят в выдачу.

А с чего ты взял, что поиск по сайту поможет в индексации? Я так-то выше писал как раз обо обратном smile

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

Посмотрите сайты Шакина, Борисова, Ктонановенького и станет ясно статвить поиск от поисковиков или нет.

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

Sead пишет:

Посмотрите сайты Шакина, Борисова, Ктонановенького и станет ясно статвить поиск от поисковиков или нет.

И что станет ясно то? Мне вот ничего не ясно, например!

Re: Яндекс.Поиск стоит или нет прикручивать на сайт?

denyudin пишет:

Если честно - мне они продали

Ради этого и был весь маскарад.