1

Тема: Хочу написать свой движок - с чего начать?

Я конечно понимаю, что это звучит немного смешно, но я хотел бы попробовать написать свой движок. Правда пока что никаких знаний в области php и других языков которые потребуются нету, но я надеюсь, что Вы поможете мне с нормальной литературой и советами, как лучше все сделать и в каком  порядке.
Я понимаю, что это все займет определенное время и я хотел бы уже сейчас начать изучать определенные темы, что бы быть в курсе всех этих событий:) Надо же все таки к чему то стремится в жизни smile

Уважаемые, что посоветуете для начала? С чего начать? Как правильно расставить все по местам, что бы можно было по порядку и без лишних проблем начать данное действие?

2

Re: Хочу написать свой движок - с чего начать?

нужно сесть и начать, а дальше само пойдёт, потом после 2-10 неудачных попыток получится что-то стоящее)

3

Re: Хочу написать свой движок - с чего начать?

Вначале надо взять письменное разрешение в сообществе "Ненавистников самописных CMS".

"Чем больше я вижу самописанных CMS, тем больше я люблю Wordpress".

4

Re: Хочу написать свой движок - с чего начать?

ПафНутиЙ пишет:

нужно сесть и начать,

Я просто не знаю с чего начать.

MasterMarti пишет:

"Чем больше я вижу самописанных CMS, тем больше я люблю Wordpress".

Не люблю вордпресс) Мне больше по душе Dle)

Re: Хочу написать свой движок - с чего начать?

kanonir, начать я думаю нужно с сааамых азов, есть хорошие видеоуроки по php программированию от Евгения Попова, они бесплатны и скачать их можно на любом торрент трекере, ключевым я бы выделил всё таки практику в php. Так как мало понимать алгоритм существующего скрипта, чтобы написать свой нужно думать иначе. Это приходит с опытом.

На самом деле для новичка если ты хочешь написать свою CMS я бы посоветовал уроки Михаила Русакова в его платном курсе он собирает свою CMS на базе joomla хотя джумлой не назовешь это...и тем не менее тебе будет понятно какой файл за что отвечает + этот видеокурс и расчитан на новичков в программировании. И кстати как заявляет сам Русаков после прохождения которого мало того что ты получаешь CMS работающую быстрее в 70 раз своего официального аналого, так еще и преобретаешь не малый багаж знаний который можешь затем использовать.

P.s: к сожалению курс Русакова платный, сам я его не покупал, но отзывы слышал хорошие.

Надеюсь чем то помог.

Re: Хочу написать свой движок - с чего начать?

kanonir, главный вопрос: зачем?
А вообще, надеюсь, ты понимаешь, что написание нормального движка - это несколько лет работы помноженные на труд десятков программистов?
Поэтому, на мой взгляд, если хочешь научиться программировать, то так и формулируй задачу.
Если хочешь решить сверх-задачу (написание движка), сначала используй метод декомпозиции, как все нормальные инженеры.

Вначале надо взять письменное разрешение в сообществе "Ненавистников самописных CMS".

Жму руку, коллега!

7

Re: Хочу написать свой движок - с чего начать?

DVE пишет:

главный вопрос: зачем?

Я не просил задавать вопросы типа "зачем?", "На что ты рассчитываешь" и т.п. Я задал серию вопросов, которые в первую очередь  интересуют меня как начинающего веб-программиста.

Я уклоняюсь перед теми пользователями, которые восприняли эту тему более-менее серьезно, и дали некоторые советы. За что им большое спасибо!

8

Re: Хочу написать свой движок - с чего начать?

kanonir пишет:

Не люблю вордпресс) Мне больше по душе Dle)

Значит вы еще мало видели самописных движков.

Re: Хочу написать свой движок - с чего начать?

kanonir пишет:

Я не просил задавать вопросы типа "зачем?", "На что ты рассчитываешь" и т.п. Я задал серию вопросов, которые в первую очередь  интересуют меня как начинающего веб-программиста.

Я ответил вопросом именно потому, что написание движка - это задача никак не для начинающего веб-программиста. Никого обидеть не хотел. Больше задавать вопросов в этой ветке не буду.
Успехов!