Тема: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Друзья, привет всем.
Я тут вдруг задумался, а ведь сейчас не как раньше, когда был только Denver - ведь сейчас уже напридумывали кучу решений для запуска веб-скриптов на локальной машине.
Но я по старинке использую старый добрый Денвер, но я где-то в одной из тем на форуме от вас слышал, что есть более интересные, быстрые и качественные решения.

Расскажите вкратце об этом, пожалуйста?

2

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

http://open-server.ru/ - лучше, чем описано на сайте, не опишу)))
пользуюсь уже с год. Автор переодически выпускает обновления, так что этот сервер самый "живой" из всех.
Ставлю себе версию lite т.к. идущие в комплекте проги мне ни к чему.
Изначально выбрал openserver из-за портативности и удобного лаунчера.

3

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Впервые слышу о open-server...  Честно говоря я не сильно понял в чем она может быть лучше того же денвера? Конечно плюс в том, что она портативная. Но зачем столько разных программ?

4

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

kanonir,
Я не рассматриваю полную версию как рабочую - для комфортабельной работы достаточно пакета без программ.
Из плюсов - есть memcasheadmin, IDN конвертер, для разных людей есть разные инструменты работы с БД (у нас програмист ярый фанат microsoft и работает в IE, что не мешает ему плностью справляться с задачами и пользуется IIS сервером вместо денвера)) )
Особенно разует возможность запускать nginx и разные версии php. Легко расшарить сервер для внешнего доступа - оч полезно, если сайт делаешь на локалке и нужен доступ с другого компа (внутренняя сеть).
встроенный ftp-серверб возможность реальной отправки email.
А главное - все астройки (в т.ч. порты) находятся в одном месте, не нужно ковырять конфиги (для меня это важно т.к. задачи стоят разные и нужны соответсвующие условия для их выполнения.)
Ну и плюс всего лишь 1 иконка, всесто 3х денверовских висят в трее))

5

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

ПафНутиЙ,
Так же пользуюсь, openserver' om что правда, поставил full, так как никогда не знаешь, что может пригодиться))
как по мне, довольно таки стабильная штуковина, хотя я не сторонник серверных платформ на базе Windows!
*Unix и в африке *Unix

+ DVE

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

ПафНутиЙ, Спасибо, Паша. Я как раз от тебя в какой-то из тем на форуме и слышал про ОпенСервер. Уже скачиваю его, надо будет затестить. Мне нравится, когда подобные вещи выпускаются как портативные, а то мне, например, вообще нет необходимости, чтобы Денвер запускал свои процессы при каждом запуске Windows. Хотя это и отключается, но тем не менее.
Как испробую - отпишусь.

7

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Я юзаю AppServ  раньше нравился тем, что ставится работает и никаких проблем (тот же Денвер с коробки не работал).  Но сейчас вроде автор запустил разработку и все такое.  До сих пор стоит на компе, хотя пользуюсь уже редко.

Также хотел попробовать Open Server. Но пока нет нужды "мигрировать".

Есть еще Xammp как-то советовали, но опять таки у самого руки не дошли пробовать, да и Перл мне не нужен.

8

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

admin пишет:

Уже скачиваю его, надо будет затестить

Александр, может как протестируешь, скажешь что там, да как.

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

webskills пишет:

Александр, может как протестируешь, скажешь что там, да как.

Скажу конечно, только вот когда протестирую, я понятия не имею sad

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Hooligan пишет:

хотя я не сторонник серверных платформ на базе Windows!
*Unix и в африке *Unix

Полностью поддерживаю.

11

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Hooligan пишет:

хотя я не сторонник серверных платформ на базе Windows!
*Unix и в африке *Unix

Это точно. Давно бы уже пересел на убунту (на нетбук поставил - одни только приятные ощущуния), но там нет фотошопа, а без фотошопа верстальщику работать невозможно.

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

ПафНутиЙ пишет:

но там нет фотошопа

У меня под WINE прекрасно работает!

13

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Я тут обещался отписаться после того, как заюзаю OpenServer, так вот недавно выдалась возможность его нормально попользовать. Что я могу сказать - супер удобная штука, по ощущениям удобнее и лучше чем тот же Denver. Хотя когда я последний раз пользовался Денвером я уже и не помню, может с тех пор многое изменилось в лучшую сторону. Но могу точно сказать - пока не собираюсь менять OpenServer на что-то другое.
Единственная проблема, которая у меня возникла - не работали некоторые функции, в частности не создавались домены. Это все особенности Windows 8, которая запрещает какие-либо изменения на диске C, где и был распакован дистрибутив. Но я потом догадался заглянуть в логи и увидел, что сервер не мог получить доступ к файлу host. После этого я выдал программе права администратора и все стало на свои места smile

Так что рекомендую OpenServer как отличный локальный сервер. Плюс есть автопроверка обновлений, правда бесплатное скачивание занимает длительное время, а премиум доступ стоит 1$ за скачивание, это для тех кому не терпится smile

14 (07.02.2013 22:17 отредактировано ПафНутиЙ)

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

DVE, CS5? CS6 ? и с текстом не тупит? и плагинчики подцепляет?

Саша, рад, что ты тоже не пожалел 1$ я сначала попытался подождать пока бесплатно скачается, но терпёжки не хватило, да и 1$ не деньги, а автору приятно.

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

ПафНутиЙ, честно говоря, не подумал про CS5, CS6, так как ими не пользуюсь. У меня версия 5.5 (это 1999 год), плагины Liquify и Portreture подцепляю вручную, а остальное не пробовал за ненадобность.

16

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

DVE, Тут ещё проблема с лицензией. Дома понятное дело можно что угодно ставить в любых количествах, а вот на работе только лицензии, иначе придут добрые дяди и обратно свои компы можно не дождаться и через год.

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Я это прекрасно понимаю. Именно поэтому у меня PhotoShop 5.5 - это лицензионка.

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Уважаемые гуру, у меня появилась необходимость запустить Open Server под W8. Всё бы хорошо, но не могу создать домены/поддомены/алиасы. Как только пытаюсь что-то поменять, сервер отказывается стартовать. Попробовал под XPюшей - полёт нормальный. Где грабли? Запускаю от имени администратора.

19

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

DVE пишет:

Где грабли?

У меня тоже проблема была под Win8, до тех пор пока не посмотрел логи - там все четко и ясно написано!
Нажимай на флаг в трее, а дальше на просмотр логов. У меня была проблема в том, что винда запрещала трогать файл hosts.

+ DVE

20

Re: Локальный сервер - какие бывают, их плюсы и минусы

Если не ошибаюсь в последних версиях OpenServer умеет работать вообще без hosts