1

Тема: Способы защиты новостей от копирования


Всем привет, давно меня не было, появившись, сразу хочу донести полезную инфу уважаемым форумчанам!!
Итак, один из моих заказчиков, пожелал сделать этакую фичу, для защиты своих уникальных статей от копи паста.
Теперь, хочу поделиться ею с вами!
Принцип работы очень прост, джаваскрипт, вставляет в конце каждой скопированной новости на сайте, ссылку на адрес копируемой статьи.
Собственно и сам код:

<script type="text/javascript">
function addLink() {
var body_element = document.getElementsByTagName('body')[0];
var selection;
selection = window.getSelection();
var pagelink = "<br /><br /> Источник: &lta href='"+document.location.href+"'>мой-сайт.ru&lt/a&gt"; // Заменить мой-сайт.ru на свой домен!
var copytext = selection + pagelink;
var newdiv = document.createElement('div');
newdiv.style.position='absolute';
newdiv.style.left='-99999px';
body_element.appendChild(newdiv);
newdiv.innerHTML = copytext;
selection.selectAllChildren(newdiv);
window.setTimeout(function() {
body_element.removeChild(newdiv);
},0);
}
document.oncopy = addLink;
</script>

Установка: поместить данный код, между тегами <head></head>
Совет от меня:
- Лично мое мнение, сделать надпись Источник: &lta href='"+document.location.href+"'>мой-сайт.ru&lt/a&gt"; как можно короче, что бы копи пастеру, было сложнее ее увидеть, а раз не увидел - значит разместил у себя на сайте!
Данный код, теоритически, должен работать на всех CMS в плоть до голого HTML, так как сверхьестественного тут особо ничего нет!
Вот и все, всем удачи пользуйтесь на здоровье!

Re: Способы защиты новостей от копирования

Hooligan, Это же бред! Без обид только. Но это ни от чего не спасает.
Те, кто захочется скопипастить (именно скопипастить вручную), они точно проверят и выпилят лишний код. А те, кто занимается копированием в промышленном масштабе используют различные скрипты или софт, так или иначе, софт/скрипты не отрабатывают js-скрипты, а посему схема не сработает.

Или я что-то упустил из виду?

3

Re: Способы защиты новостей от копирования

admin пишет:

Hooligan, Это же бред! Без обид только. Но это ни от чего не спасает.
Те, кто захочется скопипастить (именно скопипастить вручную), они точно проверят и выпилят лишний код. А те, кто занимается копированием в промышленном масштабе используют различные скрипты или софт, так или иначе, софт/скрипты не отрабатывают js-скрипты, а посему схема не сработает.

Или я что-то упустил из виду?

я с тобой полностью согласен!!!
но как говорится кому нужно тот возьмет!

Re: Способы защиты новостей от копирования

Hooligan, Будем надеяться, что твой заказчик не читает мой форум smile

5

Re: Способы защиты новостей от копирования

Hooligan,
помоему старый престарый способ (если ничего не путаю), он ещё в опере не работал.

6

Re: Способы защиты новостей от копирования

ПафНутиЙ пишет:

помоему старый престарый способ (если ничего не путаю), он ещё в опере не работал.

Стянул данный код с инета, немного его подправив! В опере не проверял кстати!

admin пишет:

Hooligan, Будем надеяться, что твой заказчик не читает мой форум smile

)))) Будем!!

7

Re: Способы защиты новостей от копирования

admin, Ну для таких людей, у которых сайты пользуются некой популярностью среди юзеров(не давно начавших работать с сайтами), то что надо) Сам по себе знаю. Раньше постоянно у своих конкурентов "тырил" информацию. Только в моем случае сайты были спортивной тематики.

Re: Способы защиты новостей от копирования

А что если, поставить просмотр сайта только зарегистрированным пользователям, как в таком случае будет работать софт? + есть скрипт который блокирует функциональную клавишу мыши (правую) - это я так, как альтернативу. Конечно посещалка упадет в разы))

Re: Способы защиты новостей от копирования

KEFIR пишет:

А что если, поставить просмотр сайта только зарегистрированным пользователям

Тогда и роботы поисковиков не смогут зайти, собственно, смысл сайта и тем более какой-то защиты пропадает в принципе.
А еще, наверное, есть парсеры, поддерживающие авторизацию smile

KEFIR пишет:

есть скрипт который блокирует функциональную клавишу мыши

И что? Это работает так же на Javascript smile

10 (06.03.2013 23:26 отредактировано staiki)

Re: Способы защиты новостей от копирования

Просто супер. Спасибо автору за скрипт - всё работает. Давно искал! Специально зарегился здесь, чтобы поблагодарить http://staiki.net/images/smilies/2drinks.gif

admin пишет:

Тогда и роботы поисковиков не смогут зайти, собственно, смысл сайта и тем более какой-то защиты пропадает в принципе.
А еще, наверное, есть парсеры, поддерживающие авторизацию

У меня на phpbb3 поисковые боты идут как зарегистрированные пользователи. Так что всё заходит и индексирует.

11

Re: Способы защиты новостей от копирования

staiki пишет:

Просто супер.Спасибо автору за скрипт-всё работает.Давно искал!Специально зарегился здесь,чтобы поблагодарить

Не за что пользуйтесь на здоровье)

12

Re: Способы защиты новостей от копирования

Hooligan пишет:

Не за что пользуйтесь на здоровье)

Плюсанул в репу-"13"-надеюсь долго не задержится))

13 (24.07.2013 13:17 отредактировано Totals)

Re: Способы защиты новостей от копирования

Hooligan пишет:

Принцип работы очень прост, джаваскрипт, вставляет в конце каждой скопированной новости на сайте, ссылку на адрес копируемой статьи.

Перелинкова усложняет решение задачи для копипастеров, оставляя ссылки на Ваш сайт, но зачем тогда ява скрипт использовать, ставьте линк в каждой новости, например: "Вы можете так же прочитать об этом" - линк на какую нить подходящую статью, или "читаем вторую часть обсуждения".

Но копипастер разумеется может удалить эти ссылки но если их много будет то задача не из простых будет.  Да и в плане перелинковки будет хорошо, можно так же модуль использовать по перелинковке от Админа будет все на автомате как бы.

admin пишет:

И что? Это работает так же на Javascript smile

Я ставил защиту от копирования на java script, код рекомендовал Админ DLE, так вроде ничего, но убрал поскольку:

1) В опере не работают тогда поля различных форм (обратной связи, внутренней почты и т.д.). Чтобы их заполнить надо пользоваться кнопочкой tab. Не каждый до такого додумается.
2) Самое главное с комментариями совсем плохо, тоже скрипт захватывает и их. То есть процитировать можно, но цитату не отредактируешь, да и свой коментарий не отредактируешь иначе как с помощью клавиатуры, удаляя что надо  кнопкой Backspace и печатая вновь.

14

Re: Способы защиты новостей от копирования

То что копипаст будет и  имя твоего сайта,  и если у него первее проиндексируют, то ему +,  а у вас минус.
Суть ссылки роль не играет или текста, так как при копипасте могут убрать ссылку и сделать просто источник или вообще убрать источник.  щас такие парсера что данную строчку можно запихать и он автоматически будет выдергивать из текста её.

я думаю роль большую играет индексация сайта и как её ускорить, если знать было бы хорошо.

у яндекса вышла новая функция, в яндекс вебмастере, Содержимое сайта

Расскажите пользователям о содержимом сайта уже на странице результатов поиска Яндекса. Ваш сайт станет заметнее и получит больше заинтересованных посетителей.

Передайте данные о товарах, услугах и объявлениях на вашем сайте, и эти данные смогут появиться в сервисах Яндекса. На страницах сервисов пользователи видят краткую выдержку из объявлений, а за подробностями могут перейти на ваш сайт.

---
Оригинальные тексты
уведомите Яндекс о появлении новых текстов
---
Добавили новость на сайт, после чего добавили новость в яндекс вебмасетер в данном разделе, это подтверждает то что новость твоя на все 100%, если да же скопипастили и на другом сайте проиндексировали и вы это обнаружили, то вы можете в яндекс написать и все.

вообще там есть api для данной функции,  специ может кто знает как реализовать что бы автоматически отправлялось добавление в яндекс вебмастер ( Содержимое сайта )