1 (12.12.2012 16:34 отредактировано MasterMarti)

Тема: Яндекс "Калининград"

Яндекс выкатил новый алгоритм.   

А именно как я понял из пресс-релиза заработал персональный поиск.

Подробнее http://company.yandex.ru/press_releases … /index.xml

Практикущие сеошники, что скажете?

А вот еще с Хабра http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/162245/

+ DVE

Re: Яндекс "Калининград"

Лично для меня это не стало неожиданностью - яндекс еще на весенний конференции намекнул о грядущих изменениях.
Да и на некоторых сайтах уже давно стал ощущать влияние этой новой выдачи - изменения в росте трафика только положительные.

Думаю для оптимизаторов не чего страшного не произошло, наоборот seo станет еще более гибким и интересным. В google персональный поиск работает уже достаточно давно и он ни как не мешает выводить запросы в топ и получать трафик.

Re: Яндекс "Калининград"

Давно замечал различия в выдаче - самый простой случай, видишь переходы по какому-то запросу с такой-то страницы, пытаешь найти там свой сайт - нифига, его там нет, он либо на другой странице, либо его нет вообще smile
Теперь будет сложно как-то ориентироваться на позиции, сложнее будет их чекать, т.к. любой чекер, по идее, будет каким-то безликим пользователем.
В общем, хз, поживем увидим!

4

Re: Яндекс "Калининград"

Не знаю, может не прав, но ведь с самого начала юзер будет видеть не релевантную выдачу, а "безликую". Поэтому нужно все равно стремить быть хотя бы в топ 3, чтобы потом персонализированный поиск выдавал именно ваш сайт в топе.

5

Re: Яндекс "Калининград"

Кстати различия я один раз "словил".  Клиент очень радовался, что его сайт в топе по ключу, хотя я не видел этого.  Как показала проверка у него в одном браузере (файерфокс) действительно его сайты был высоко в топе, в других - топ20.


Что касается каких либо выводов... 

Ну с гуглом мы работаем по "дефолтной выдаче".  Теперь и с Яндексом тоже придеться показывать "дефолтную" выдачу.

Но соглашусь с теми, кто говорит, что может быть еще одним толчком к переходу от позиций к трафику, лидам и так далее.

Re: Яндекс "Калининград"

А тем временем искать Яша стал совсем отвратительно. Последние две недели как раз ищу крайне специфические статьи в Сети сразу по двум непересекающимся темам. Гоша просто не понимает, что я хочу, а Яшка всякую чушь додумывает вместо меня показывает.

Re: Яндекс "Калининград"

Владельцы крупных информационных ресурсов, имеющие большой % низкочастотного трафика, стали жаловаться на большой процент возвратов. Т.е. происходит примерно следующее: пользователь вводит к примеру запрос "как склеить линолеум", переходит на ваш сайт, через некоторое время возвращается в поиск и водит смежные запросы той же тематики и ваш сайт для него оказывается в топ 3. В результате вы имеете с поиска тот же закладочный трафик. А это в свою очередь очень сильно режет доход со стандартных способов монетизации (тизеры, контекст) и в итоге трафик  растет, а доход падает либо остается на прежнем уровне.

8

Re: Яндекс "Калининград"

Пока не нашел ответа на такой вопрос:  "Каким образом и как часто меняется выдача при персонализации?"

То есть я ввел запрос.  Перешел на сайт.  Потом возможно еще раз перешел на тот же сайт.  Когда я увижу нужный мне сайт повыше???