1 (10.12.2012 03:11 отредактировано ChesteR_203)

Тема: Помогите с выбором тематики для нового сайта

Киносайт хоть и окупил уже себя и прибыль принес, но неинтересно мне им заниматься.
Последнее время заметил что есть у меня свободное время и трачу его совсем не туда. Вот хочу сделать сайт. Но с тематикой определится трудно, вроде и женская привлекает своим многообразием и перспективами, но с другой стороны есть интерес к автомобильной теме.
В общем ситуация такова, начальный опыт получен на сайте с фильмами и еще одном проекте, и теперь хочется делать что то стоящее и приносящее стабильный доход.
Посоветуйте куда податься или куда наоборот не соваться. Может какой то личный опыт расскажете smile

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203, Лучше заняться тем, что реально интересно.
Но если займешься женской тематикой, то интересно будет потом пообщаться, поделиться опытом и все такое... smile

3

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203, Будте добры в личку урл на свой киносайт, если можно, хочу проанализировать лично для себя

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203, Первым делом надо определится - кто будет писать контент?

Если сами - то выбирайте то, что вам интересно и в чем сами хоть немного разбираетесь.

Если на заказ - то тут все упирается в бюджет, т.к. в зависимости от тематики цена 1000 сим. существенно разница

5

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

admin пишет:

Лучше заняться тем, что реально интересно.

Особых предпочтений нету. Понял что киносайт это бестолковое дело. Хочется что то полезное, легальное и во что втянусь со временем.

fortuna пишет:

Будте добры в личку урл на свой киносайт, если можно, хочу проанализировать лично для себя

в профиле ссылка есть. Он наполовину недоделан, недооптимизирован, фильмы редко добавляются, но трафик есть небольшой.

Oleg пишет:

Первым делом надо определится - кто будет писать контент?


Сам писать врятли буду. Таланта нету, лучше доверю специалистам это. Самому интересен сам процес продвижения (внутренняя оптимизация, закупка ссылок, позиции ну и профит).
Но единоразовые большие вливания нехочется делать, но если дело пойдет, то и 30к и 50к готов потратить если что.
С женской тематике походу конкуренция самая жесткая. Но и перспективы там привлекают.
Легче конечно будет подбирать запросы и проверять статьи в автомобильной тематике.
Может кто расскажет свой опыт в разных тематиках?

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

Я иногда делаю микро-нишевые небольшие сайты (по типу МФА) что бы почву прощупать.

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203 пишет:

С женской тематике походу конкуренция самая жесткая. Но и перспективы там привлекают.

Ну да, конкуренции хватает. Если и начинать, то с подбора НЧ и суперНЧ запросов.

8

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

admin, в такой тематике НЧ и суперНЧ это сколько примерно запросов в месяц? 20-30? или даже 5-10 можно брать?

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203,  По НЧ нет точной статистики. Сколько раз убеждался: берешь нч 100 - 200 показов по wordstat "!", выводишь его на первое место и имеешь 30 - 50 хостов в день + длинный хвост запросов и того 100 - 200 хостов, вот тебе и нч  smile

Но надо помнить, что для многих нч нужен топ 3 как минимум

10

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203 пишет:

admin, в такой тематике НЧ и суперНЧ это сколько примерно запросов в месяц? 20-30? или даже 5-10 можно брать?

Это все, что можно найти в wordstat. Там не отображаются запросы, у которых мало показов, а те, что отображаются имеет смысл использовать, трафик будет.
И как сказал Oleg, тут важен ТОП3, иначе трафика с них собрать не получится.

11

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

admin пишет:

Это все, что можно найти в wordstat.

вордстатом напрямую пользоваться замучаешься в таком деле. Сейчас СловоЕбом пользуюсь, но планирую покупать КейКоллектор. Т.е. все что они находят с какой либо частотностью, смотрим конкуренцию поменьше и начинаем с этих запросов. Так?

12

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203 пишет:

Сейчас СловоЕбом пользуюсь, но планирую покупать КейКоллектор.

Я так и пользуюсь Словоебом, он удобнее гораздо. Купил давно КейКоллектор, но так и не смог им пользоваться. Так что подумай об этом...

ChesteR_203 пишет:

Т.е. все что они находят с какой либо частотностью, смотрим конкуренцию поменьше и начинаем с этих запросов. Так?

Да, вроде того.

13

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

По моему, ответ на заданный вопрос очевиден.  Тематика должна быть интересно и сам должен в ней разбираться или иметь желание разобраться.

По поводу КС - годная софтина, в принципе свою стоимость отрабатывает. Но если устраивает СловоБебе то я бы может и не покупал, особенно если не пользовать его каждый день.

14

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

MasterMarti, с желанием то оно понятно. У меня нет особых предпочтений по тематике. Но есть интерес создать более менее нормальный сайт, а в дальнейшем и не один. Зарабатывать на них деньги, получать удовольствие от проделанной работы. Опыта очень мало, поэтому и спрашиваю какую тематику лучше выбрать, где проще влиться, где будет опыт.
Ну в общем как то так.
Вообще сделать выбор трудно. Трудность еще в том, что наметив тематику хочется охватить все что близко лежит. Хочется полноты, амбиции. Но понимаю что начинать надо с чего то поуже, а не создавать сразу мега портал типа женского журнала на все женские темы.

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203 пишет:

У меня нет особых предпочтений по тематике. Но есть интерес создать более менее нормальный сайт, а в дальнейшем и не один. Зарабатывать на них деньги, получать удовольствие от проделанной работы.

У вас примерно так же как и у меня. Интересно создавать сайты, раскручивать их и получать доход, но нет желания делать сайт о создании сайта smile
Тогда советую начать с узко - тематических, небольших проектов.  Они не требуют больших денежных вложений, меньше допускается ошибок при создании и легче раскручиваются. А по доходности, при правильном подходе, могут потягаться с крупными порталами wink

16

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

Oleg пишет:

нет желания делать сайт о создании сайта

У меня желание есть, но я еще новичок и не имею достаточно опыта. А тупо рерайтить чужие статьи в этой сфере не имея своего опыта, как то не для меня.
Посмотрел на сайт Алаичъа о диетах, и тоже захотелось сделать такой же сайт. Но блин совесть мучает меня что то. wink

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203 пишет:

Но блин совесть мучает меня что то.

А совесть тут причем?

18

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

Oleg пишет:

А совесть тут причем?

я заметил за собой что не могу создать что то новое, но зато могу что то переделать и сделать подобное и усовершенствовать.
Одно дело брать и переделывать просто что то из сети, другое дело брать идеи людей с которыми общаешься и которые тебе помогают.
На меня бывает находят приступы сверхправильности иногда.

19

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

ChesteR_203 пишет:

Трудность еще в том, что наметив тематику хочется охватить все что близко лежит. Хочется полноты, амбиции. Но понимаю что начинать надо с чего то поуже, а не создавать сразу мега портал типа женского журнала на все женские темы.

Начни с малого, но с потенциалом к расширению. Я так и сделал, начал с диет, но потом постепенно начал добавлять другие связанные области... В потенциале, лет так через 5 можно будет охватить очень многое smile

ChesteR_203 пишет:

Посмотрел на сайт Алаичъа о диетах, и тоже захотелось сделать такой же сайт. Но блин совесть мучает меня что то.

На данный момент он уныл и скучен. Но мы готовим бомбу... Однажды похвастаюсь smile

20

Re: Помогите с выбором тематики для нового сайта

Ну подолью еще идей к размышлению...

Дело в том, что я бы таки сел и подумал о способах монетизации.  Раз уш душа особо ни к чему не лежит, то тут надо выбирать наиболее выгодные варианты в плане монетизации.

Да можно на практически любой сайт повесить РСЯ или еще что...  Но например у самого в загашнике небольшой сайт по "развлекухе". Но монетизировать тот трафик я нормально не могу. 
Так как вешать какие-либо партнерки - трафик и контент не целевой (начиная от игр заканчивая шмотками), ничего не конвертится.  В РСЯ не берут (трафик 300+ в день железно, но видно что-то не нра), а мучать посетителей тизеркой и прочей ерундой не хочу.

Поэтому тут при выборе темы я бы делал "поправку" на способ моентизации.   Если автосайт - изучил бы как я могу продавать автозапчасти и всякие примочки.  Женская тематика - тут монетизация партнерками по шмоткам, бижутерии и так далее.   Еще есть стройка и банки/форекс - насколько я знаю неплохо идет дело в РСЯ/Адсенсе...