1 (17.11.2012 06:25 отредактировано Axel)

Тема: Как уменьшить значение показателя отказов сайта в Google Analytics =)

Всем привет. Наткнулся на такую вот статью. http://www.optimization.com.ua/articles … -rate.html
Многие утверждают, что на показатель отказов вообще не нужно обращать внимания. Другие же говорят что это очень важно... Я же считаю, что это действительно важно smile
Судя по комментариям, с помощью приведенного в сатье скрипта, показатель отказов значительно снижается.

Кто-то уже имел дело с этим скриптом? Стоит ли ставить?

2

Re: Как уменьшить значение показателя отказов сайта в Google Analytics =)

На самом деле всё зависит от сайта.
К примеру у вас 1 страница, на которой написан телефон организации или лежит ссылка на скачивание файла. Показатель отказов с этой страницы будет стремиться к 100% т.к. по сути на этой странице делать нечего. Но пользователь получает нужную ему информацию.

Re: Как уменьшить значение показателя отказов сайта в Google Analytics =)

ПафНутиЙ, Это да... Но поисковик же будет считать это отказом? Пусть даже человек зайдет на мой сайт и будет читать одну статью 5 минут, после чего сразу выйдет - все равно отказ...
Люди, установившие скрипт, пишут что у них по Аналитиксу показатель отказов уменьшился с 80% до 18% или с 50% до 15%.
Меня вот интересует. Как поисковик отнесется  к этому? Заподозрит в чем-то и зафильтрует сайт? Или из-за улучшения ПФ повысит сайт в выдаче? Ну или вообще не обратит на это ни малейшего внимания?

P.S. Нашел на Википедии и третий вариант кода - http://ru.wikipedia.org/wiki/Показатель_отказов

4 (17.11.2012 17:06 отредактировано ChesteR_203)

Re: Как уменьшить значение показателя отказов сайта в Google Analytics =)

Я на сайте с фильмами установил один из кодов, и показатель отказов с 70% уменьшился до 25% (в метрике яндекса всегда был на уровне 25%) , но в совокупности с тем что происходит с сайтом непонятно что на что влияет.

На новом сайте с предоставлением некоторых услуг показатель отказов вообще 0,50% (в метрике яндекса 18.4%) без всяких кодов. Правда посещаемость маленькая 20-30 уников в сутки (3-5 из поиска, остальное из Вконтакте или прямые заходы).

Как то странно они считают эти отказы, очень странно.

Думаю если Гугл должен это как то учитывать раз люди сайт не сразу закрывают, а изучают инфу.
Если код стоит, главное что бы его Гугл не палил никак.

Re: Как уменьшить значение показателя отказов сайта в Google Analytics =)

ChesteR_203 пишет:

Если код стоит, главное что бы его Гугл не палил никак.

Ну даже если и спалит, то не думаю, что плохо отреагирует на него. Правила аналитики же не нарушаем...

А вообще хрен поймешь, что такое отказ... Все метрики считают их по разному. Так хоть гуглу покажем, что люди не сразу покидают сайт smile

И еще... Код отправляет данные гуглу через 15 секунд. Мне кажется что этого маловато... Нужно поставить хотябы 30 секунд. Не каждый посетитель успевает понять за 15 секунд, что сайт бесполезный...

Добавлено: 18-11-2012 01:47:24

Кстати, 70% многовато. У меня даже на не самом суперовом сайте, с кликандерами и прочей херней отказов 57%.
Проверьте на всякий случай, может у вас большой отказ из-за такой же ситуации, как была у меня? https://talk.alaev.info/topic/217/