Тема: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

Здравствуйте. У меня один сайт плохо чувствует себя как в Гугле, так и в Яндексе. Я вот думаю, что если я размещу на главнйо странице кнопки соц. сетей (Фейсбук, Твиттер, ВК, Гугл+) и для начала накручу слегка их лайками с публикацией и ретвитами? Поисковики хоть как-то отреагируют на это? Или им плевать на подобное?

2

Re: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

Поисковики может и реагируют. Но не думаю, что в вашем случае вам это поможет.

Что делать?
1. Разобраться насколько "плохо чувствует" себя сайт. Провести анализ трафика, позиций по ключевым словам.
2. Сделать аудит сайта, чтобы выявить ошибки внутренней оптимизации.
3. Посмотреть семантическое ядро, целевые страницы на ключевые слова из СЯ. Проверить сайт на дооптимизироваанность и переоптимизированность.

И вот только если все хорошо - то тогда думать про соц. кнопки.

Но стоит понимать, что нет ясного представления КАК учитывают лайки поисковые системы. Насколько я в курсе - это может помочь индексации страниц, если есть проблема, но в целом в ранжировании - пока не основной фактор.

Ну а кнопки я бы ставил на каждой странице, чтобы пользователям было удобно "поделиться" в социалках. Я, например, хоть и делаю это редко, но меня очень раздражает, когда нет на сайте кнопки "затвитить". Зачем лишаться естественных твитов и лайков.

Re: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

В Яндексе сайт под АГС. Влетел в него из-за слегка переоптимизированных описаний разделов. Уже два месяца прошло, как я все поправил на сайте. Жду... Кстати, после фильтра сайт приняли в ЯК. Судя по длительности фильтра, ЯК не особо влияет на санкции smile Вообще сайт присутсвует во всех известных каталогах: ЯК, Дмоз, Каталог@Майл.ру.

В Гугле, скорее всего, пингвин. Позиции просели очень сильно. Перед этим делал прогон по форумам и разместил сквозняк на втором своем сайте (сквозняк на 6к страниц!). Ссылку убрал, но вот уже более месяца Гугл никак не хочет снимать эти ссылки в Вебмастере...

Ну а социалки есть на каждой странице. Я имел ввиду именно кнопочки на главной, которые при публикации отправят урл главной страницы сайта.
Лично мне кажется, что когда пользователь зайтет на сайт и увидит несколько сотен лайков, то его доверие к сайту возрастет и, возможно, он останется а сайте на дольше smile

Re: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

Ну? У кого какие есть мысли?

5

Re: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

Ой не знаю. По описанному все невесело. И дело даже не в АГСе.  А в пингвине. Из моих сайтов ни один из них пока оттуда вытянуть не  удалось.  Несмотря на смену ссылочного, смену всех текстов.  Сейчас сделали новый сайт - посмотрим.

Мне кажется в данном случае для ПС никакие кнопки уже не влияют)  Ну а для пользователей - вам самим решать.

Re: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

По общей теме - социальные сигналы и кнопки тут не помогут. Надо сперва разобраться с самим сайтом, устранить все проблемы, провести тщательный аудит. Кнопки соцсетей это баловство в твоем случае, так что как мертвому припарки...
Разбирайся с АГСом, лечи сайт, пиши в поддержку, пусть снимают санкции. А потом уже можно будет двигаться дальше.

Re: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

admin, Спасибо за ответ.

А для сайта не под фильтрами хоть как-то позитивно влияют соц. кнопки? Или не стоит заморачиваться по этому поводу?)

Re: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

Да уже чёрным по белому объяснили: соц.кнопки - это витамины, а не лекарство!
Даже я понял smile

Re: Стоит ли ставить кнопки соц сетей?

DVE, Я это тоже понял... Поэтому и спросил - хоть как-то они позитивно сказываются на продвижении сайта НЕ под фильтрам?

С причинами наложения фильтров уже давно разобрался. Осталось только ждать...