Тема: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Итак, некоторые из вас знают и помнят, что я когда-то пытался на различных форумах собирать идеи и пожелания для моего будущего seo-модуля. Но это дело не выгорело, народ либо молчал, либо говорил, что свои идеи жалко палить. Короче, все плохо smile

Хочу повторить свой вопрос уже на нашем собственном форуме - надеюсь, вы будете более активны и продуктивны.

Пока что я не озвучиваю идеи, которые мои собственные, чтобы не сбить вас с толку.
Но заранее скажу, что этот модуль никак не должен быть связан с перелинковкой, для этого будут отдельные модули.

Готов вас выслушать. Желательно более подробно и в таком формате: функция такая-то - делает то-то - такой-то примерный алгоритм - желаемый результат будет таким-то.

Поехали!

2

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Однозначно туда нужно включить хак из темы про правильный robots.txt

3 (29.08.2012 22:04 отредактировано Kanra)

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Во-первых, крутых секретных тем по продвижению внутренней оптимизацией я не знаю, знания достаточно поверхностные, но даже их реализация была бы многим полезна. Во-вторых, думаю не рационально модуль перелинковки делать отдельно, т.к в коробочном варианте это выглядело бы более привлекательно. Поэтому я сперва отпишу мысли по поводу перелинковки. Однозначно польза от хорошей перелинковки сильно заметна на сайтах с большим количеством контента, поэтому обратить пристальное внимание на НЧ и СЧ запросы было бы правильным решением. А для оптимизации выборочных страниц под ВЧ модуль не нужен, это можно и ручками. Итак, я вижу два способа:

1) Вес распределяем равномерно по всем страницам сайта (твой бесплатный модуль перелинковки)
2) Вес льем на нужные нам кеи.

Со вторым вариантом поинтереснее. Тут либо контекстные ссылки, либо сквозной блок с ссылками, либо то и другое. Допустим имеем ключевое НЧ слово key1, модуль должен определить релевантую страницу, например через гугл key1 site:super-portal.org. В итоге получим список страниц релевантных запросу, если режим автоматический то выбирается первая страница как продвигаемая и следующие допустим 15 как доноры. Если полуавтоматический, то система должна оставить выбор страницы вебмастеру. Далее со страниц доноров система проставляет ссылки, если есть контекстные совпадения, то ссылки из материалов, если нет, то ссылочный блок. Кеи однозначно должны парситься в полуавтоматическом режиме с гугл аналитикса, вордстата и статистики лайвинтернета. Кеи должны парситься в какую-то глобальную переменную, которою потом можно будет использовать в шаблоне для создания вхождений по ключевикам, альтам к картинкам, тайтлам ссылок и т.д.

В модуле должны настраиваться фильтры, по стоп-словам (мы же не хотим попасть в топ по адульту или все таки хотим) и url-ам, чтобы избежать казусов. Все кеи и url-ы должны сортироваться всеми возможными способами (дата, алфавит и т.д). На страницах работы с url-ами должны отображаться количество ссылок которые были проставлены. Но это уже технические моменты и должны подробно описываться в ТЗ.

Далее обязательно переработать генерацию meta name="keywords" и meta name="description". Сейчас в dle это русская рулетка с непонятным результатом, а писать их вручную влом. В keywords мы будем пихать спарсеные ключи, 
а description будет генерироваться по шаблону, шаблон можно задать для каждой категории, например {key1} - бесплатный рецепт на каждый день. {text limit=180} (выборка из статьи) + {key2}, {key3}, ну это так для наглядности.  Насчет генерации нового url c вхождениями даже не знаю, если есть техническая возможность, то почему бы и нет.

Проверка на переспам ключевиков, количество их вхождений в заголовки H(1-6), сбор статистики с ведением таблицы результатов.

admin пишет:

что этот модуль никак не должен быть связан с перелинковкой

Это не совсем так, вернее совсем не так. Модуль должен максимально оптимизировать страницу или категорию под определенный запрос, а без тесного участия ссылочного это мимо.

p.s Возможно также стоит включить в модуль адаптивный шаблон с правильной (идеальной) структурой для тех кто начинает новый проект. На этом пока все, перерыв на работе заканчивается, возможно дома вспомню что-то еще.

upd. Теги [link-hide][/link-hide] или что-то подобное, чтобы закрывать через js или аякс ненужные ссылки, как внешние, так и внутренние.

4

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Kanra пишет:

p.s Возможно также стоит включить в модуль адаптивный шаблон с правильной (идеальной) структурой для тех кто начинает новый проект. На этом пока все, перерыв на работе заканчивается, возможно дома вспомню что-то еще.

это из области фантастики. у каждого свои предпочтения и идеального шаба для всех нереально придумать. спасёт отдельный шаб для модуля.

Kanra пишет:

upd. Теги [link-hide][/link-hide] или что-то подобное, чтобы закрывать через js или аякс ненужные ссылки, как внешние, так и внутренние.

вот это вот офигенно было бы.

5 (29.08.2012 22:04 отредактировано Kanra)

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

ПафНутиЙ пишет:

это из области фантастики. у каждого свои предпочтения и идеального шаба для всех нереально придумать. спасёт отдельный шаб для модуля.

Наверное я неправильно выразился. Имелось ввиду включить дефолтный tpl с примером правильного расположения тегов модуля для достижения максимального эффекта. А там дело хозяйское, будем ли css натягивать на него, подгоняя под стиль сайта или вытянем нужные элементы, а может вообще сами расставим теги как хочется. Но это так, просто в нагрузку, с перспективой продажи модуля.


upd. Также было бы правильно включить часть инструментария при добавлении нового материала, например заполняем поле title у новости, а система предлагает уже релевантные ключи (может кто-то помнит модуль поиска похожих новостей).

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

upd. Используем комментарии по максимуму. Если материалы комментируются, то почему бы не использовать это. Если есть прямое вхождение ключа в комментарии, делаем ссылкой на релевантную страницу.

Дополнительные поля, в поздних версиях появилась возможность сделать ссылкой (для ранних есть модуль), тоже используем, добавляем в админку полей опцию "использовать для перелинковки". Все, теперь вхождения ключей будут вести на целевые страницы.

7 (30.08.2012 23:17 отредактировано ПафНутиЙ)

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Может понадобится:
открываем index.php
находим:

echo $tpl->result['main'];

выше вставляем:

$tpl->result['main'] = preg_replace("#\\[js-text\\](.+?)\\[/js-text\\]#ies","js_text('\\1')",$tpl->result['main']);

function js_text($code){
  $code = stripslashes($code);
  return "<script>document.write('{$code}');</script>";
}

в шаблонах пишем [js-text]текст, выводимый чрез js [/js-text]
единственное условие - отсутствие одинарных кавычек в скрываемом контенте.

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

ПафНутиЙ пишет:

Однозначно туда нужно включить хак из темы про правильный robots.txt

Была идея сделать отдельный модуль для этих целей, но, видимо, логичнее включить это в будущий мега-модуль.

Kanra пишет:

Во-вторых, думаю не рационально модуль перелинковки делать отдельно, т.к в коробочном варианте это выглядело бы более привлекательно.

Не согласен. Я неспроста просил не писать тут про перелинковку. Перелинковка это отдельная большая история и достойная отдельного большого продукта.

Kanra пишет:

Поэтому я сперва отпишу мысли по поводу перелинковки.

Большинство мыслей сделано в скрипте htracer, который подходит под любую CMS (в том числе DLE). Снова изобретать тот же велосипед не хочется, да и незачем!

Kanra пишет:

Далее обязательно переработать генерацию meta name="keywords" и meta name="description". Сейчас в dle это русская рулетка с непонятным результатом, а писать их вручную влом. В keywords мы будем пихать спарсеные ключи, 
а description будет генерироваться по шаблону, шаблон можно задать для каждой категории, например {key1} - бесплатный рецепт на каждый день. {text limit=180} (выборка из статьи) + {key2}, {key3}, ну это так для наглядности.  Насчет генерации нового url c вхождениями даже не знаю, если есть техническая возможность, то почему бы и нет.

Вот это уже лучше, начал в верном направлении думать - эти мысли уже записаны мной давно smile

Kanra пишет:

upd. Теги [link-hide][/link-hide] или что-то подобное, чтобы закрывать через js или аякс ненужные ссылки, как внешние, так и внутренние.

В разработке находится модуль скрытия контента при помощи AJAX. Без всяких document.write, которые не работают в Гугле.

9 (30.08.2012 09:05 отредактировано Kanra)

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

admin пишет:

Большинство мыслей сделано в скрипте htracer, который подходит под любую CMS (в том числе DLE). Снова изобретать тот же велосипед не хочется, да и незачем!

Который имеет больше отрицательных отзывов, чем положительных.)

Добавлено: 30-08-2012 08:01:16

upd. Был такой модуль DLE SEO Pack , реализация идей там слабенькая, а вот сами идеи толковые. Вот что пишется в аннотации:

Характеристики модуля:
1. Возможность изменения вида title для любого из разделов сайта
2. Тайтлы заполненные вручную в полной новости, категории и статических страницах могут быть оставлены без изменений или перезаписаны новыми настройками
3. Гибкая настройка вида title при помощи макросов для любого раздела сайта
4. Возможность запрета индексирования страниц определёного раздела или запрет на переход по ссылкам при помощи meta-тега "robots"
5. Быстрое изменение характеристик раздела при помощи AJAX из списка разделов

Очень нравится идея с макросами, очень круто по-моему. Теперь если немного подумать и совместить идею модуля переходов и этот, то получаем такой алгоритм. Система определяет запросы по которым попадает посетитель на страницу и ...

1) В автоматическом режиме выбирает самый популярный и пихает его в title (настройка при помощи макросов)
2) В полуавтоматическом предоставляет выбор вебмастеру

Как то так.

10

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Kanra пишет:

Который имеет больше отрицательных отзывов, чем положительных.)

Верно smile У меня есть этот скрипт. Вместо ожидаемого роста трафика, я получил падение sad
В общем, это, как я сказал уже, отдельная тема.

Kanra пишет:

Очень нравится идея с макросами, очень круто по-моему.

Эта идея у меня уже давно записана smile

Kanra пишет:

В автоматическом режиме

Только хардкор - только ручная работа!
Стараемся автоматизировать, но исключительно под ручным контролем - я только так согласен. Успех не приходит автоматически. И это не обсуждается wink

Еще идеи?

11

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Шаблоны  для урлов по фэн-шую. Сделать, например так /id-стандартная генерация-besplatno

12

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Kanra пишет:

Шаблоны  для урлов по фэн-шую. Сделать, например так /id-стандартная генерация-besplatno

Нет, это хрень. Менять url'ы это не по феншую. Это может быть интересно только разве что перед запуском сайта, но не в процессе.

13 (30.08.2012 13:02 отредактировано Kanra)

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Глобальный h1 тег, который размещаем сразу после <body>

<h1 id="head">Скачать [available=main]программы[/available] [available=fullstory]{key1}[/available] скачать бесплатно</h1>

Вынести подобный код, только более гибкий в настройки модуля, сделать выборку по категориям, настройку шаблона и т.п А в tpl уже вставлять тегом {h1} например.

p.s Для категорий решается твоим модулем catface.  В полной новости же {key1} должен иметь чистое вхождение ключа, поэтому чаще всего {title} не поможет.  Например эта тема имеет title "Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE", а в <h1> было бы правильнее заключить "мега-seo-модуль для DLE".

Но это уже так, дрочерство за неимением офигенской и полезной идеи. Кстати , в принципе с помощью css мы можем отпозиционировать h1 как угодно, убрав из поля видимости пользователя, может ли гугл распознать подвох?

14

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

upd. Использование тега {title} в шаблоне main.tpl. При конструкции [available=showfull] поможет сделать нужные точные вхождения тайтла в контенте.

15

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Kanra пишет:

upd. Использование тега {title} в шаблоне main.tpl. При конструкции [available=showfull] поможет сделать нужные точные вхождения тайтла в контенте.

Не понял. Это как?

16 (03.09.2012 13:42 отредактировано Kanra)

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

admin пишет:

Не понял. Это как?

Приведу пример, для наглядности. Есть стандартный шаблон со структурой

<body>
<h1>
<block1>
<content-fullstory>
...

Тег h1 для большей пользы находится ближе к началу страницы, это правильно. При просмотре новости, было бы этично вставить туда ключ, который обычно совпадает с тегом {title} у новости. Но проблема в том, что этот тег работает только в рамках файла showfull.php и вставить его в main.tpl не представляется возможным.

Т.е теоретически было бы правильным при просмотре полной новости сделать так:

<body>
[available=showfull] <h1>{title}</h1>[/available]
<block1>
<content-fullstory>

17

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

Kanra пишет:

Т.е теоретически было бы правильным при просмотре полной новости сделать так:

Да не, это глупость.
В таком случае лучше и правильнее будет сверстать страницу так, чтобы контентный блок шел сразу после <body> но отображался на странице как обычно. Это лишь вопрос верстки и позиционирования.
Так что модули тут не причем.

18 (03.09.2012 14:22 отредактировано Kanra)

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

admin пишет:

В таком случае лучше и правильнее будет сверстать страницу так, чтобы контентный блок шел сразу после <body> но

Переверстать уже готовый дизайн? А если там структура из 100500 модулей и нет возможности поднять блок с контентом. 99% сайтов имеют до начала вызова шаблона полной новости кучу кода. А ведь h1 правильнее вставить в ту же шапку, тут что прикажешь пихать код шапки в fullstory.tpl? Как раз таки нужная вещь. Даже если хотя бы судить по запросам в гугле "{titile} в main.tpl dle", людям требуется, а адекватного решения нет.

19

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

эмм. Это решается несложным хаком.
Ищем в index.php

if (is_array($cat_list) AND count($cat_list) > 1 ) $category_id = implode(",", $cat_list);

ниже вставляем:

$tpl->set( '{title_showfull}', stripslashes( $row['title'] );

ну и в шаб

[available=showfull] <h1>{title_showfull}</h1>[/available]

Написал на вскидку, проверить не могу на деле, но работать должно.

20

Re: Сбор идей для мега-seo-модуля для DLE

По моему скромному мнению, не помешало бы написать модуль по встаке H1 тега в новость, на подобии CatFace, только в новость.