1 (03.10.2012 09:45 отредактировано ПафНутиЙ)

Тема: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Предлагаю обсудить различные способы закрытия внешних ссылок.

Итак как вам вот такой способ (HTML5):
ссылки вида

<a href="#" class="link" data-link="http://goo.gl">внешняя ссылка</a>

обрабатывается простым скриптом (jquery 1.7+):

$('a.link').click(function(){window.open($(this).data("link"));return false;});

Пример реализации: http://dle-faq.ru/modules/ (синие кнопочки "купить за .." и "Сайт автора")

UPD (03.10.2012)

Для старых (не html5) доктайпов можно использовать артибут rel вместо data-* таким образом общий код будет такой:

<a href="#" class="link" rel="http://goo.gl">внешняя ссылка</a>
$('a.link').click(function(){window.open($(this).attr("rel"));return false;});

Если же совсем хочется убрать саму ссылку (спасибо Саше за подсказку) то можно использовать тег span, или любой другой.

<div class="hidden-link" data-link="http://goo.gl">внешняя ссылка</div>
$('.hidden-link').click(function(){window.open($(this).data("link"));return false;});

таким образом любой элемент имеющий класс .hidden-link и атрибут data-link будет являться "ссылкой"

2

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

ПафНутиЙ пишет:

Предлагаю обсудить различные способы закрытия внешних ссылок.

Итак как вам вот такой способ (HTML5):
ссылки вида

<a href="#" class="link" data-link="http://goo.gl">внешняя ссылка</a>

обрабатывается простым скриптом (jquery 1.7+):

$('a.link').click(function(){window.open($(this).data("link"));return false;});

Пример реализации: http://dle-faq.ru/modules/ (синие кнопочки "купить за .." и "Сайт автора")

Довольно не плохо. Но есть одно НО, (HTML5) пока, что еще не плотно, приелся современному веб мастеру, да и чем плох метод noindex, nofollow? хотя на вкус и цвет, все фломастеры разные!

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Hooligan пишет:

да и чем плох метод noindex, nofollow?

Тем, что поисковик эти ссылки учитывает.

4

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Я уже не делаю давно сайты на "старых" доктайпах, поэтому грех не использовать соответствующие атрибуты там, где они к месту)
Плюс решения в том, что по сути по ссылке перейти может только человек, если конечно поисковые роботы не научились обрабатывать .click()

5

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

ПафНутиЙ пишет:

Я уже не делаю давно сайты на "старых" доктайпах, поэтому грех не использовать соответствующие атрибуты там, где они к месту)
Плюс решения в том, что по сути по ссылке перейти может только человек, если конечно поисковые роботы не научились обрабатывать .click()

Теперь понял, тогда вашей реализации, +1!

Kanra пишет:

Hooligan пишет:

    да и чем плох метод noindex, nofollow?

Тем, что поисковик эти ссылки учитывает.

Согласен, но если сделать к примеру так

<!--noindex--><a rel="nofollow" href="https://talk.alaev.info/>Сео форум Александра АлаевА </a><!--/noindex-->


По тегу <!--noindex--> - запрещаем индексацию Яшке!
По rel="nofollow" Гошке, так как первый тег он не понимает!
Хотя реализация Павла, мне понравилась!Честно! Если поделится, будет Гуд!

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Hooligan пишет:

По тегу <!--noindex--> - запрещаем индексацию Яшке!
По rel="nofollow" Гошке, так как первый тег он не понимает!

Индексирует на ура, с удовольствием и учитывает в алгоритме. Просто не передает вес акцептору, хотя сама страница его теряет.

7

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Hooligan пишет:

Если поделится, будет Гуд!

Ну я как бы уже поделился)
Например у себя (ссылка в первом посте) в шаблонах новостей сделал так:

<a href="#" class="link" data-link="[xfvalue_author]">[xfvalue_link]</a>

А вот если по всему сайту - тогда надо делать на php, но думаю это не слишком сложно для любого, знающего человека. Один лишь момент - желательно иметь сайт на html5
Для старых доктайпов data-link можно заменить на rel
скрипт тогда будет такой:

$('a.link').click(function(){window.open($(this).attr("rel"));return false;});

8

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

ПафНутиЙ пишет:

Hooligan пишет:

    Если поделится, будет Гуд!

Ну я как бы уже поделился)
Например у себя (ссылка в первом посте) в шаблонах новостей сделал так:

<a href="#" class="link" data-link="[xfvalue_author]">[xfvalue_link]</a>

А вот если по всему сайту - тогда надо делать на php, но думаю это не слишком сложно для любого, знающего человека. Один лишь момент - желательно иметь сайт на html5
Для старых доктайпов data-link можно заменить на rel
скрипт тогда будет такой:

$('a.link').click(function(){window.open($(this).attr("rel"));return false;});

Большое спасибо!!!

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Ребята, если я правильно понимаю, вы ссылками на барыжите, за позомерками не гоняетесь. Зачем вам тогда лишние заморочки со скрытием ссылок?
ИМХО Максимум что это может дать - очередной фильтр от пс.

10

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Oleg,
Для меня лично это "запас" на будущее. Я надеюсь, что раздел будет расти, и лишние прямые ссылки с сайта помоему никому не нужны, а вот насчёт фильтра от ПС  я бы хотел услышать более подробное мнение, я всё таки не сео-специалист, а чайник в этой области (Даже правильно текст заголовков с сео-описанием не умею писать).

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

ПафНутиЙ пишет:

а вот насчёт фильтра от ПС  я бы хотел услышать более подробное мнение

Был печальный опыт: закрывал ссылки на пп при помощи javascript, через некоторое время сайт улетел с top 10 в top 100. Но однозначно не могу сказать, случилось ли это из-за скрытия ссылок или из-за самой пп. Тем более поисковики все лучше и лучше учатся разпозновать javascript скрипты. Лучше уж средствами php это делать

12 (02.10.2012 19:23 отредактировано Kanra)

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Oleg пишет:

Ребята, если я правильно понимаю, вы ссылками на барыжите, за позомерками не гоняетесь. Зачем вам тогда лишние заморочки со скрытием ссылок?

Чтобы нагнать вес на нужные страницы например. Никто и не говорит о внешних ссылках. Оптимизация не на одних внешних факторах зиждется.

13

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

ПафНутиЙ, можно даже сделать совсем "круто" - заменить тег <a> на <span>, а в js заменить a.link на span.link, href="#" вообще удалить - не знаю в чем смысл сего мероприятия, но тогда даже намека на ссылку не будет.
Ну, разумеется, надо будет стилизовать span под ссылку.

PS Метод отличный, провести бы еще эксперимент на предмет понимания этого дела поисковиками. Понятно, что Яндекс ничего не поймет, а вот интереснее с Гуглом smile

14

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Заменил на span)) Действительно там в ссылке как таковой вообще смысла нет.

admin пишет:

провести бы еще эксперимент на предмет понимания этого дела поисковиками.

Вот и будет эксперимент на дле-факе, или для этого что-то ещё нужно кроме наличия на сайте таких "ссылок"?

15

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

ПафНутиЙ пишет:

Заменил на span)) Действительно там в ссылке как таковой вообще смысла нет.

Как-то добавь в первый пост, как альтернативу предложенному изначально способу. Пусть каждый выбирает что больше по душе.

ПафНутиЙ пишет:

Вот и будет эксперимент на дле-факе, или для этого что-то ещё нужно кроме наличия на сайте таких "ссылок"?

Ну вообще-то да smile Что с того, что ты ссылаешься со своего сайта, здесь нет никакой информации. Нужен донор (чистый, без ссылок), на который будем ссылаться, желательно с определенным абсолютно уникальным анкором. А через некоторое время проверим беклинки донора и поймем что-нибудь smile

16

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Спасибо, способ интересный.  Попробуем воспользоваться при случае.

17

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

admin пишет:

Ну вообще-то да smile Что с того, что ты ссылаешься со своего сайта, здесь нет никакой информации. Нужен донор (чистый, без ссылок), на который будем ссылаться, желательно с определенным абсолютно уникальным анкором. А через некоторое время проверим беклинки донора и поймем что-нибудь smile

Есть, таковой, абсолютно чистый донор!!!!
Всем заинтересовавшимся в эксперименте пишите в ЛС скину УРЛ!!!(Тематика сериалы телеканала ТНТ онлайн!)

18

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Так думаю будет попроще:

<div class="yourclass" onclick="window.open('{full-link}', '_self');">content</div>

_self можно заменить на _blank

19

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Amigo пишет:

Так думаю будет попроще:
<div class="yourclass" onclick="window.open('{full-link}', '_self');">content</div>

Что это за хрень и для чего она? Ты собрался внутренние ссылки так закрывать?

20

Re: Способы "закрытия" ссылок через javascript

Amigo пишет:

<div class="yourclass" onclick="window.open('{full-link}', '_self');">content</div>

терпеть не могу инлайн-js-код, это зло.