1

Тема: О развитии и поддержке форумов

Мое мнение - форумы никогда не умрут, несмотря на стремительное развитие социальных сетей. Потребность в узкотематическом анонимном общении будет всегда. А еще форумы - это превосходный генератор длинных хвостов запросов, которые очень хорошо чувствуют себя в поисковой системе. Как я понимаю, Алаич не плохо научился развивать и поддерживать форумы и хотелось бы почитать его советы об этом деле. Задумываюсь над созданием форума, при чем я осознаю всю проблематику такого рода действий. Мне очень нравится наблюдать за жизню данного сообщества, которое создалось только благодаря качественным материалам блога. Дело в том, что у меня есть нечто похожее - посещаемый ресурс, где вроди как общаются. Прошу совета, стоит ли начинать это дело, или же игра не стоит свеч?

Re: О развитии и поддержке форумов

webskills пишет:

Потребность в узкотематическом анонимном общении будет всегда.

Вот только поэтому и не вымрут. Только узкотематические или профессиональные. А развлекательные постепенно будут хиреть...
Сперва, при популяризации и появлении соцсетей пошел отток юзеров туда из всех прочих мест общения. Но, мне кажется, теперь обратная ситуация, идет отток юзеров в нишевые места для общения...

webskills пишет:

Алаич не плохо научился развивать и поддерживать форумы

Я на этом деле съел свору собак smile Каждый мой сайт содержит в своем составе форум, при этом не просто так, а посещаемый и серьезный форум. При этом успел поработать с разными движками, IPB, vB, phpbb (очень давно), DLE Forum и вот PunBB.
Лучше всего я подружился с vBulletin и до сих пор считаю его лучшим форумным движком. IPB тоже не плох, но vB круче.
При этом уважаю старые версии данных форумов, например vBulletin версии не выше 3.8.x, а в частности люблю версию 3.7.6. IPB уважаю только линейку 2.x.x.

Основная проблематика форума - собрать комьюнити. Наверное, прикручивать форум стоит уже на существующий и посещаемый сайт. Хотя мне всегда удавалось с нуля одновременно запустить и сайт и форум, и все это гармонично развивалось параллельно. При этом на старте ритм общения надо задавать самому: создавать темы, провоцировать обсуждение, участвовать во всех ветках форума. Это первая сложность.
Вторая сложность - когда уже много народа на форуме, большой поток информации и т.д. надо принимать участие только в самых важных административных делах и найти себе помощников-модераторов, как раз к этому моменту можно успеть выделить нескольких посетителей форума, которые бывают там каждый день и проявляют активность, надо с ними познакомиться и предложить "должность".
Третья сложность - отпустить все. Да, именно так, взять и перестать заходить на форум, там уже должно все существовать, жить и развиваться без вас. Это как раз тот маркер, что все сделано правильно и теперь можно ни за что не беспокоиться.

webskills пишет:

Прошу совета, стоит ли начинать это дело, или же игра не стоит свеч?

Хз, тебе самому надо ответить на этот вопрос... Дело это очень непростое и ответственное!

3

Re: О развитии и поддержке форумов

Спасибо Алаич. Сложность всего процесса - это понятное дело. Но у тебя это круто получилось, не могу налюбоваться))). Но вот большинство своих детищ ты, как я понимаю, создавал до экспансии социальных сетей и тогда, как по мне, это было сделать хоть на пару процентов, но проще. А вот сейчас, это конечно вопрос.

Re: О развитии и поддержке форумов

На самом деле хочу сказать про узкоспециализированные форумы...чтобы не быть многословным приведу пример тык вот казалось бы, php мастера а помощь идет через vk, там даже код не видно....вообщем я был в шоке....

5

Re: О развитии и поддержке форумов

KEFIR пишет:

мастера а помощь идет через vk

А вот это печально....

Re: О развитии и поддержке форумов

webskills пишет:

большинство своих детищ ты, как я понимаю, создавал до экспансии социальных сетей

Вроде того. Но при этом пользователи, например, форума http://emofans.ru/forum/ создали жизнь в группе в ВК - _http://vk.com/emofans_ru - группу-то, понятно дело, создал я, но и дал права на управление нескольким участникам форума, они там и рулят, я даже туда не лезу. Вот так вот растеклись и по форуму и по соцсети, дополняют друг друга. В данном случае, одно другому не мешает.

KEFIR пишет:

вот казалось бы, php мастера а помощь идет через vk

Это все потому, что у создателей той группы нет своего сайта...по непонятным причинам, кстати.

7

Re: О развитии и поддержке форумов

То есть, в принципе, форум - это как вариант сегментации аудитории. Не нравится ВК, иди на форум или наоборот.

Re: О развитии и поддержке форумов

webskills пишет:

То есть, в принципе, форум - это как вариант сегментации аудитории. Не нравится ВК, иди на форум или наоборот.

Ну не знаю... Может и так, я об этом не думал. Я бы склонялся к мысли, что форум - для более серьезных бесед и вещей, а соцсеть - для флуда и повседневного трепа.