1 (02.11.2012 13:45 отредактировано kazantsau)

Тема: Анализаторы и процент плотности ключевых слов

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
В среде вебмастеров я не совсем новичек, но вот решил создать новый сайт, основу которого составляют тексты. И тут встал интересный вопрос о плотности ключей. Суть дела такова. Где бы я только не смотрел в нете постов по данному вопросу все сводится к одному... Как посчитать? Ключ (как пример) "Гостиницы". Советы везде одинаковы. Вбейте в анализатор и смотрите на процент. Хорошо. Но вот у меня заголовок: "Описание (ну или сюжет) фильма Отверженные". Или в тайтле: "Отверженные смотреть онлайн". Тут получаются несколько ключей. "отверженные", "смотреть онлайн", можно еще добавить - "хорошем качестве". На одном ключе в анализаторе 2,5%, втором 3%, третьем - 2% плотности.

И что тогда получается? Нужно смотреть по одному и спать спокойно, или сложить проценты, получить 7,5% и потерять покой и сон от боязни из-за переспама попасть в бан? Вот например результат анализатора:

И напоследок. "Смотреть онлайн" - два слова. Их-то как считать, если анализатор разбивает все по одному?
Заранее благодарен за дельные советы.

Re: Анализаторы и процент плотности ключевых слов

kazantsau, Надо перестать думать о такой фигне как "плотность" и спать спокойно. Руководствуйся здравым смыслом.
Если хочется конкретики - посмотри конкурентов из топа и сделай так же, не промахнешься.

3 (02.11.2012 14:09 отредактировано Oleg)

Re: Анализаторы и процент плотности ключевых слов

Для подсчета плотности рекомендую TEXTUS PRO

Какого то оптимального % нет и быть не может. В разных тематиках по разному. На моем опыте были тематики, где при 17 % сайт выходил в топ, а где при 3% попадал под фильтр. Анализируйте тексты конкурентов и делайте чуток по меньше - лучше не до оптимизировать, чем пере оптимизировать. Текст в анкорах ссылок не считайте.
В вашем случае главным ключом является "Отверженные". Такие фразы, "как смотреть онлайн, скачать бесплатно и пр." -   являются общими и не имеют большого веса. Проще говоря: ПС без труда поймет, что на вашем сайте можно что то посмотреть онлайн, а вот что именно - вы должны объяснить ему в содержательной части контента. Желательно такие фразы склонять (посмотрите онлайн, смотрели онлайн и т.д.)

P.S. Также не забывайте о том, что плотность ключей в обратной пропорциональности зависит от объема текста. То есть: если у конкурента на 2 к текста 3%, а у Вас статья на 3 к., то плотность ключа делайте не больше 2%.

4

Re: Анализаторы и процент плотности ключевых слов

Спасибо за советы. Воспользуюсь обязательно. Но вот по поводу правильного подсчета ключей я не просто так задал вопрос. Сайт просуществовал 3 месяца и благополучно оказался в БАНе Яндекса. О причинах я скорее всего догадался. Сделал ошибку, не спорю. Сейчас ее исправил, а параллельно решил перетряхнуть и все страницы сайта. Вот именно на этой стадии и появился такой казалось бы "детский" вопрос.

Re: Анализаторы и процент плотности ключевых слов

kazantsau пишет:

Сайт просуществовал 3 месяца и благополучно оказался в БАНе Яндекса

Я думаю, причин может быть миллион, так как сайт молодой. Причем, перепотимизация текстов будет не на первом месте.

6

Re: Анализаторы и процент плотности ключевых слов

Да, по сути согласен, да саппорт яндекса мне на это намекал. Хорошо бы точно знать за что... А предположение о карте появилось, потому как после первого же текстового АПа сайт и оказался там (имеется в виду, что до АПа только поставил карту). Да и гугл как-то не особо обижает...