1

Тема: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Предлагаю сюда писать всякие нубские вопросы по теме оптимизации.
Ну и открою тему вопросом:
Для правильной оптимизации должен ли title страницы содержать тот же текст, что и заголовок h1?
Т.е. имеем страницу с title : "кактой то текст" и h1 : "совсем другой текст" как к таому повороту событий относятся ПС?

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Экспериментов не ставил конечно, но по двум моим сайтам могу сказать, что ПС к этому относятся нормально (т.к. на них разные). Мне кажется даже лучше, когда тайтл отличается от заголовка.

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

ПафНутиЙ пишет:

h1 : "совсем другой текст"

Смотря какой он, другой текст. Если у вас в title будет пластиковые окна, а в h1 Стальные двери, то не чего хорошего от этого не выйдет.
С точки зрения SEO лучше делать так: title - Ключевая фраза + какой то текст,
h1 - ключевая фраза + совсем другой текст

4

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Спасибо за ответы ребят.

Oleg пишет:

С точки зрения SEO лучше делать так: title - Ключевая фраза + какой то текст,
h1 - ключевая фраза + совсем другой текст

примерно так я и мыслил.

5

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

ну раз нубские то спрошу и я

1) нужно ли писать метатег кейвордс на главной, в категориях, и самих материалах? видел что конкуренты не пишут. есть ли вообще от него толк?

2) плохо ли наличие ссылки с анкором "Главная" или лучше ее сменить на главный вч запрос сайта?

3) ссылки в виде картинок с тайтлом и альтом так же передают вес как и обычные анкорные ссылки?

6

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Lynat1k пишет:

плохо ли наличие ссылки с анкором "Главная" или лучше ее сменить на главный вч запрос сайта?

сами ответили на свой вопрос. Текст - главная не передает никакого смысла и тематики.

Lynat1k пишет:

3) ссылки в виде картинок с тайтлом и альтом так же передают вес как и обычные анкорные ссылки?

- передается вес, но не так сильно, имхо. Как для разбавки ссылочной - сойдет.

Lynat1k пишет:

1) нужно ли писать метатег кейвордс на главной, в категориях, и самих материалах? видел что конкуренты не пишут. есть ли вообще от него толк?

Для Яндекса вполне приемлемо.

7

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

webskills пишет:

сами ответили на свой вопрос. Текст - главная не передает никакого смысла и тематики.

В навигационном меню, может не передавать вес и нужный анкор.

webskills пишет:

3) ссылки в виде картинок с тайтлом и альтом так же передают вес как и обычные анкорные ссылки?

Я думаю стоит различать "статический" и "динамический" вес.  Так вот ссылка с картинки "динамического" веса не передает. Статический возможно.

webskills пишет:

нужно ли писать метатег кейвордс на главной, в категориях, и самих материалах? видел что конкуренты не пишут. есть ли вообще от него толк?

В ранжировании вероятно не учитывается. Но в целом хороший тон. Однако я не люблю указывать все ключевые фразы (зачем показывать конкурентам с какими кеями ты работаешь). Пишу обычно несколько ВЧ слов и все.

8

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Использование кириллицы в URL, стоит ли делать, или лучше транслит, или на английском?

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

marlboro, Я всегда предпочитаю использовать латиницу. Кириллица в имени домена или названии файлов/страниц - тупость!

10 (24.02.2013 08:39 отредактировано Axel)

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

admin, Согласен. Но вот разработчики DLE почемуто считают, что кириллица в тегах, это круто. Урл получается длинный, не красивый и вообще говняный. Врятли пользователь захочет поделиться такой говноссылкой где-то... Можно вообще теги перевести на латиницу?

11

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Axel, Не знаю, я вообще предпочитаю тегами не пользоваться, так что я об этом не парюсь. А если же пользователь захочет поделиться ссылкой, то ему все равно, как она выглядит.

12 (02.04.2013 05:22 отредактировано Vanchik)

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

ПафНутиЙ пишет:

Для правильной оптимизации должен ли title страницы содержать тот же текст, что и заголовок h1?

Паша, + чпу = АГС!

Oleg пишет:

h1 - ключевая фраза + совсем другой текст

+ совсем другой текст - НЕ НАДО, только ключ!

13

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Vanchik пишет:

Паша, + чпу = АГС!

Почему ты это утверждаешь с такой уверенностью?
АГС вручается обычно за неуникальный контент внутри сайта или в целом в интернете.

Vanchik пишет:

+ совсем другой текст - НЕ НАДО, только ключ!

Я бы добавлял к основному ключу еще пару слов, которые бы в итоге дали мне СЧ или НЧ запрос.

14

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

admin пишет:

Почему ты это утверждаешь с такой уверенностью?
АГС вручается обычно за неуникальный контент внутри сайта или в целом в интернете.

Это практика. АГС вручается за спам в разной форме. Сейчас как раз занимаюсь с тремя сайтами под АГС с такими ошибками. Е. Камская тоже писала именно об этой причине АГС.

admin пишет:

Я бы добавлял к основному ключу еще пару слов, которые бы в итоге дали мне СЧ или НЧ запрос.

Можно и так, у меня отлично работает, да и по другому в моём случае не получается. Но, имхо СЧ уже лучше писать в Н2.

15

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Vanchik пишет:

Это практика. АГС вручается за спам в разной форме.

У меня обратная практика есть. У меня такая структура на сайтах, но ни один из них не попадал "под раздачу". Есть и масса других примеров в сети, что такая структура нормально работает.
Это я не опровергаю твои слова, но намекаю, что если сайт хуевый, то тут дело не в структуре. И не надо искать сакральный смысл в элементах - плохому сайту дорога под фильтр.

16

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

admin, дело в том что судя по отклика на форумах как минимум подобное фильтруется.
Вот, нашёл у Камской 3-й абзац. http://optimizatorsha.ru/master-classes/cases/
Но наше внимание привлек другой нюанс – содержание URL, Title и H1 каждой посадочной страницы содержало ключевую фразу, плюс этот же ключевик обязательно встречался один раз в тексте, и всегда – именно в первом абзаце.

17

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Vanchik пишет:

admin, дело в том что судя по отклика на форумах как минимум подобное фильтруется. Вот, нашёл у Камской 3-й абзац. http://optimizatorsha.ru/master-classes/cases/ Но наше внимание привлек другой нюанс – содержание URL, Title и H1 каждой посадочной страницы содержало ключевую фразу, плюс этот же ключевик обязательно встречался один раз в тексте, и всегда – именно в первом абзаце.

Увы, это попахивает "эффектом карго".  Не знаю. У меня наоборот - если есть заточенная под кей страница - она в топе. Если слово не имеет четкой посадочной страницы - то может висеть в топ30 и никак его оттуда не вытянуть.

18 (02.04.2013 19:22 отредактировано Vanchik)

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

MasterMarti, наверно у вас есть какие-то различия со случаем Е.Камской.

Задам и я свой нубский вопрос. Мой блог имеет 31 одну страницу, при обращении к ПС на количество проиндексированных страниц Я и Гуголь на первой страницы показывают больше проиндексированных страниц. При обращении на последнею страницу обе ПС показывают реальное значение. Длится это уже более двух месяцев.
Может кто знает в чём прикол?!

19

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Vanchik, это нормально.

Добавлено: 03.04.2013 21:30

У меня на сайте на странице материала и в категориях есть поле "Год выхода, Качество, Размер, Перевод, Страна, Время". Эти поля повторяются по 5 раз на каждой странице. Стоит ли убирать эти поля или можно оставить?

20

Re: [склад] Нубские вопросы по оптимизации

Антон Горб пишет:

Vanchik, это нормально.

Спасибо.

Антон Горб пишет:

У меня на сайте на странице материала и в категориях есть поле "Год выхода, Качество, Размер, Перевод, Страна, Время". Эти поля повторяются по 5 раз на каждой странице. Стоит ли убирать эти поля или можно оставить?

Желательно это увидеть. Но если я правильно понял и вопрос о дублировании текста - то это нежелательно. Максимум,  где нибудь в подвале, продвигаемая фраза из 2-3 слов.