1

Тема: Уникализация стилей, файлов шаблона

Доброго времени суток.
Хочется раз и навсегда развеять мифы об уникализации стилей, файлов шаблона для поисковых систем.

Полезно-ли для поисковых систем изменение:
- стилей css;
- названий изображений, использующихся в файлах шаблона, в css?

Т.е. есть дефолтный шаблон, или же новый актуальный, уникальный.
Ставим его на 2 сайта.

На одном без изменений, на другом переименовываем изображения, стили css.

Прок есть от данных манипуляций?

Спасибо, с уважением.
Заранее спасибо за дельные советы и ответы.

2 (11.10.2012 01:52 отредактировано MasterMarti)

Re: Уникализация стилей, файлов шаблона

Выскажусь первым.

Я считаю, что:

Полезно-ли для поисковых систем изменение:
- стилей css;
- названий изображений, использующихся в файлах шаблона, в css?

Не полезно, и роли не играет.  Когда-то я дискутировал с коллегой на эту тему и убедил его...  Все доводы уже не упомню, но:

1. Уникальный дизайн на дорвее не делает его ценным для ПС.
1.2 Стандартный шаблон на сайте/блоге не делает его УГ.

2. Не совсем понятно каким образом поисковик может обработать css.  Когда асессор смотрит страницу - да, он видит ее целиком.  Когда страницу смотрит бот - он видит только код.   Допущу, что ПС может обрабатывать скриншот страницы, чтобы определить наличие блоков/рекламы/всего прочего, но тут опять не играет роль синенький сайт или красненький.
2.1 Страница с одинаковым кодом - может выглядеть по разному (css привет!).
2.2 Страница с разным кодом может выглядеть одинаково (css еще раз привет!).

Исходя из 2.1 и 2.2 мне очевидно, что нельзя точно определить похожесть/популярность шаблона.

3. Для обработки контента ПС очищает код от всякого мусора, то есть играет роль контент, а не его html оформление. Тут не скажу точно, но здраво, что разметка <h1>-<h6>, <p> и другая разметка текста учитывается, а всякое оформление и оборачивание в дивы, спаны и т.д. вероятно нет.

4. Допущу, что если чей либо сайт целиком "выкачать" и залить на хостинг и скормить ПС, то ПС определит дубль/зеркало, но похожесть кода/верстки будет явно не определяющим параметром. В первую очередь сыграет контент.

Поэтому мой вердикт такой: делайте сайты для людей) Про юзабилити не забывать, делать приятно для пользователя, делать упор на контент. Не заниматься ерундой с уникализацией css и верстки.

Re: Уникализация стилей, файлов шаблона

После верстки пару десятков шаблонов, накопилось очень много готовых решений (кусков кода), своеобразный css фейерверк собственного производства smile Пользуюсь ими при верстки постоянно, так что код всех моих сайтов, особенно CSS очень похож, в не которых случаях практически идентичен, и нечего, живут и процветают. Что касается названия картинок, то тут то же самое, выработалась привычка называть картинки исходя из их предназначения: bg-dody.png, bg-heder.png и т.д. И так из сайта в сайт.
Так что мой вердикт идентичен   вердикту товарища MasterMarti

4

Re: Уникализация стилей, файлов шаблона

Что же, спасибо и MasterMarti, и Oleg.

Думаю, что займусь этим лишь в случае свободного времени, когда не будет чем себя занять.

5

Re: Уникализация стилей, файлов шаблона

Сейчас много сайтов делаются на готовых фреймворках. разница между ними лишь в цветах в css файлах, картинках и контенте. Думаю это никоим образом не влияет на что либо.
Гораздо сильнее влияет сам контент )))

6 (13.10.2012 00:26 отредактировано mithrandir)

Re: Уникализация стилей, файлов шаблона

Помню, три с половиной года тому назад, когда я работал в веб-студии, мое руководство было уверено, что это играет роль. Одного нашего бедного контент-менеджера сажали переименовывать имена классов в html и css коде, переименовывать картинки. Он, бедный, так мучался, пока я не написал скрипт, который это сам делает smile))
Я не продвигатель сайтов, но уверен, что это всё глупости. Если ПС что-то и интересует, так это сам html документ, его контент и структурная логика. И, кстати, если бы html-логика была идентична у всех сайтов (к чему нас и ведет вектор развития стандартов html и css), то это было бы даже хорошо. ПС тогда бы наверняка знала, где именно искать контент, а где находятся ссылки навигации, а документ был бы верно размечен, структурирован и логичен. Семантике - слава! smile