Тема: Ajax подгрузка контента и индексация

Всем привет! Хочу в разделах сайта сделать Ajax подгрузку контента при нажатии на кнопку. Не знаю, как лучше всего её реализовать.
Есть два варианта:
1. Кнопка "Еще" и ниже стандартная пагинация.
При нажатии на кнопку, происходит подгрузка контента со следующей страницы, в поле URL изменяется на другой (с /page-1 на /page-2).

2. Только кнопка "Еще".
Стандартной пагинации нет, урл не изменяется....

Скажите, пожалуйста, как правильно сделать? В первом случае будет обеспечена индексация поисковиками... Второй же случай более логичен со стороны посетителя, так как надобность в обычной пагинации пропадает.

Как делали вы? Может поисковики имеют какие-то рекомендации?


P.S. Пытался решить этот вопрос на маултолке, но так ни одного ответа и не получил. Сразу видно, что там форум исключительно для нубов smile

Re: Ajax подгрузка контента и индексация

Да без разницы, на самом деле, если с точки зрения поисковиков. С точки зрения юзера я бы предпочел наличие кнопок пагинации, вдруг мне надо далеко в историю уйти, старые новости какие-то почитать.
Т.е. я за вариант №1.

Re: Ajax подгрузка контента и индексация

А почему без разницы? Индексация материала не просядет? В принципе, каждая страница связана "похожими новостями", но все же...

Re: Ajax подгрузка контента и индексация

Axel, Может испортиться индексация только страниц пагинации, но ведь они, как правило, не используются в продвижении. Так что ничего не случится.