Тема: Правила работы метатега robots в Яндексе

Тут меня на блоге недавно какой-то странный тип терроризировал по поводу того, что пробел после запятой в метатеге robots играет роль. Типа, правильно писать content="noindex, nofollow", а content="noindex,nofollow" это страшная ошибка! Я устал ему доказывать, что он неправ и решил написать в поддержку.

Вот мое письмо:

АлаичЪ пишет:

Добрый день, уважаемая поддержка.
У меня к вам небольшой вопрос по поводу метатега robots. Сразу по пунктам:
1. Скажите, пожалуйста, играет ли пробел роль в коде <meta name="robots" content="noindex, nofollow"/>
То есть, есть ли разница как писать noindex, nofollow или noindex,nofollow - в первом случае после запятой идет пробел, во втором случае директивы без пробела. Важно ли это или нет?
2. И второй вопрос. Если, допустим, на странице по какой-то причине указаны два метатега robots, например, в такой последовательности:
<meta name="robots" content="all"/>
<meta name="robots" content="noindex, follow"/>
Какие правила применит робот в этом случае?

Заранее огромное вам спасибо за ответ!

А вот и ответ поддержки:

Платон пишет:

Здравствуйте, Александр!

1. Пробел роли не играет.

2. Последовательность роли не играет. При наличии одновременно запрещающего и разрешающего мета-тега будет учтен разрешающий.

Как видите, я помимо "глупого" вопроса про пробелы задал еще один, как по мне, намного более интересный и важный. Я про то, что если существует два метатега роботс, то выполняется разрешающее правило, а не запрещающее. Признаться, я думал, что работает все наоборот.

2

Re: Правила работы метатега robots в Яндексе

Спасибо. Никогда не задумывался.

3

Re: Правила работы метатега robots в Яндексе

А в гоогле по моему наоборот, учитывается самое строгое правило?

Re: Правила работы метатега robots в Яндексе

hlynins пишет:

А в гоогле по моему наоборот, учитывается самое строгое правило?

Вот и я о том же! Надо еще раз мануалы поворошить и точно убедиться в этом.