1 (22.07.2014 19:48 отредактировано svetlana)

Тема: html карта сайта для крупного сайта.

Тут не так давно жаловалась в одной теме, что так и не смогла найти подходящую карту сайта, а "Модуль SiteMap" при всех достоинствах не подошёл т.к. при слишком большом числе разделов, карта выходит слишком массивной и это при выводе всего 25 новостей из каждого раздела.

В общем решила тут на основе какой-то старой карты с разбивкой на страницы, слепить нужную мне карту и возникла пара вопросов -

Карта делается не только для поисковика, но и для людей, поэтому в карту решила вывести миниатюру картинки для каждой новости + заголовок (ссылка) новости, также прописала сбор из БД и вывод всех категорий и подкатегорий в виде ссылок. Выглядит это все следующим образом - заголовок страницы, затем 44 ссылки на новости + картинка для каждой (картинка без ссылки), затем ссылки на страницы пагинации (это + от 7 до 12 ссылок в зависимости от текущего номера страницы), затем идет список всех категорий, примерно +150 ссылок (список категорий только на первой странице карты). По данным DLE все это дело вести всего 85кб без сжатия. В самом шаблоне еще около 100 ссылок (ссылки на новые новости, профили, комменты, меню в котором только часть категорий и прочая мелочевка).

Короче говоря при просмотре карты пока получаем, примерно 300-350 ссылок, часть которых дублируется т.к. меню содержит ссылки на разделы и они же есть в карте (в меню только основные, около 25 шт).

Не могу решить для себя, как лучше поступить:
- Список категорий лучше вывести на всех страницах карты или только на первой, как это сейчас сделано?
- Какое все таки оптимальное количество ссылок для карты, мне нужна некая золотая середина, хорошая для людей и роботов smile ?
- Что обычно делают при дублировании ссылок, как в моем случае меню и список категорий (кстати, анкоры и тайтлы у них различные, только ссылки дублируются), стоит ли закрывать меню от индексации при просмотре карты или не замарачиваться такой ерундой?
- Стоит ли выводить для каждой новости название категории (текстом) к которой она принадлежит, дату добавления или это только лишний мусор?
Может еще что-то посоветуете по поводу такой карты ...

Фу, ну вроде все вспомнила  smile

Re: html карта сайта для крупного сайта.

svetlana пишет:

Карта делается не только для поисковика, но и для людeй

Не верю, что для людей это нужно.

3

Re: html карта сайта для крупного сайта.

DVE, В целом согласна, но все зависит от того, как оформлена карта и для чего она используется, расписывать не буду как я планирую ее использовать помимо прямого назначения т.к. это долго smile

В целом вопрос не в этом, единственное отличие от обычной карты, это наличие картинок, если их убрать, то будет стандартная карта.

Re: html карта сайта для крупного сайта.

Хорошо, тогда вот мой развёрнутый ответ. Вы конструируете что-то нестандартное, причем только Вы на данный момент владеете всей полнотой информации по техническому заданию. Отсюда напрашивается вывод: вряд ли кто-то сможет что-то подсказать, ибо
1) Основная задача уже сформулирована, осталась полировка
2) Как бы глубоко люди не вникали в Вашу задачу, их советы будут являться типовыми решениями, которые Вам не подходят
3) Если Вы делаете что-то нестандартное, то это определенный риск, который Вы осознанно принимаете. Значит начинает работать древняя народная мудрость "Кто не рискует, тот не пьет шампанского".

5 (22.07.2014 21:51 отредактировано svetlana)

Re: html карта сайта для крупного сайта.

Ну раз так, то давайте забудем о нестандартной карте=)
Поговорим о карте сайта для крупных проектов, интернет магазины иногда используют карты, но я пока не видела крупного магазина в котором в карту выводились бы списки товаров, все сводится как правило к такой карте - http://www.komus.ru/pages/sitemap/ или похожим вариантам. Редко но встречаются карты с постраничной навигацией всех товаров т.е. по сути список всех товаров сайта с разбивкой на страницы.

Ну так вот, я хочу вывести в карту список всех категорий (как в интернет магазине на который дала ссылку),  и в туже карту вывести все новости сайта, но с постраничной разбивкой т.е. чтобы на одной странице на было 100500 ссылок на новости, а была навигация по ним.

+ схемка

http://i057.radikal.ru/1407/f0/2b70e87ab9bb.jpg

От сюда пара вопросов -
- Список категорий лучше вывести на всех страницах карты или только на первой? (пожалуй это основной вопрос)
- Какое может быть оптимальное количество ссылок на страницу для подобной карты, мне нужна некая золотая середина, хорошая для людей и роботов?
- Стоит ли закрывать меню сайта от индексации при просмотре страницы с картой т.к. ссылки в меню сайта и в списке категорий карты могут дублироваться?
- Стоит ли выводить для каждой новости название категории (текстом) к которой она принадлежит, дату добавления или это только лишний мусор?

Ну и на всякий случай smile, мне нужен только совет, а не факт из серии - "сделай так и польются на сайт миллионы посетителей в день" а надо - "ну если бы мне вдруг smile пришло в голову делать такую карту то я бы  .......".
Просто советы и мысли в слух!

Спасибо.

Re: html карта сайта для крупного сайта.

svetlana пишет:

Список категорий лучше вывести на всех страницах карты или только на первой?

Лучше с какой точки зрения?

svetlana пишет:

Какое может быть оптимальное количество ссылок на страницу для подобной карты, мне нужна некая золотая середина, хорошая для людей и роботов?

Я не встречал ни одного человека, который бы пользовался картой сайта. Поэтому, если этот вопрос возник, пожалуйста, опишите вероятного пользователя Вашей карты.


svetlana пишет:

Стоит ли закрывать меню сайта от индексации при просмотре страницы с картой т.к. ссылки в меню сайта и в списке категорий карты могут дублироваться?

А смысл? Роботы это не оценят. Люди - тем более.


Стоит ли выводить для каждой новости название категории (текстом) к которой она принадлежит, дату добавления или это только лишний мусор?

Искренне заявляю: мне до сих пор не понятна идея включения новостей в карту. Соответсвенно, не понятен и смысл внесения информации о категории и - тем более! - дате.


Всё вышесказанное, это не просто советы, а мысли в слух.

7 (23.07.2014 01:30 отредактировано svetlana)

Re: html карта сайта для крупного сайта.

Чет мне кажется, что вы надомной стебетесь smile, надеюсь что кажется!

Лучше с какой точки зрения?

С точки зрения внутренней перелинковки и в целом как глосит ветка этого форума - Оптимизация сайта (внутренние факторы).

Я не встречал ни одного человека, который бы пользовался картой сайта. Поэтому, если этот вопрос возник, пожалуйста, опишите вероятного пользователя Вашей карты.

Этот вопрос пока не решен т.к. пока не решила все технические тонкости smile но про то что люди не пользуются ими это факт, но к примеру вверху сайта есть вывод количества новостей и вывод количества новых за день, так вот новые выводятся с ссылкой на страницу где можно посмотреть все новые новости, с тем же успехом я могу посетителей отправить и на карту, где при правильном оформлении все это будет выглядеть не хуже чем на стандартной странице.
Но в принципе давайте перефразирую раз пользователи не нравятся smile -  Какое вообще оптимальное число ссылок в карте, про максимум 50000 я слышала, но не разу такого не видела на нормальных ресурсах smile

А смысл? Роботы это не оценят. Люди - тем более.

не совсем правильно выразилась - закрывать от индексации, чтобы не дублировать несколько раз ссылку на категории при просмотре карты сайта. Опять же в плане внутренней перелинковки.

Искренне заявляю: мне до сих пор не понятна идея включения новостей в карту. Соответсвенно, не понятен и смысл внесения информации о категории и - тем более! - дате.

Может не совсем вас поняла, но к примеру идем по ссылке в блог известного нам человека - Карта сайта для DLE и там нам говорят

Назначение: Вывод ненумерованного списка со ссылками на все публикации, категории и статические страницы.

Эта идея вроде как практически всех карт для dle и не только!?

о_О

8

Re: html карта сайта для крупного сайта.

svetlana пишет:

а надо - "ну если бы мне вдруг  пришло в голову делать такую карту то я бы  .......".
Просто советы и мысли в слух!

Если бы мне вдруг пришла мысль сделать такую карту, то я бы сделал по ней поиск для людей, есть такие скрипты при вводе первых букв в поле поиска остаются только слова с этими буквами и область просмотра сокращается, пользователь намного быстрее сможет найти что его интересует.

В примере который вы привели, я открыл карту сайта и сразу закрыл ее, я понял, что я там ничего не найду, если что-то меня и интересует.