1

Тема: Про яндекс вебмастер

вопрос №1. По мере добавления и правки контента сайта возникла следующая ситуация... Делал сайт на DLE, сначала размещал контент на страницах, имя которых было типа вот таких: my-site.ru/kontakty.html. Яндекс эти страницы проглотил в индекс (видно по вебмастеру), но потом я изменил имена страниц на типа таких: my-site.ru/contacts.html и чуток изменил контент самих страниц. Теперь ситуация такая, что в индексе все страницы старого образца, даже те страницы, которые уже недели 2 назад вообще удалил с сайта. Если переходить по старым названиям страниц (с перечня страниц в индексе в вебмастера Яндекса), то приводит на уже правленую страницу, но по старому адресу. Это вообще нормально?или лучше какие нибудь меры все таки предпринять?и когда исчезнут с индекса удаленные страницы?
вопрос №2. Как будет реагировать яндекс (насчет уникальности) если, например, на странице есть уникальный текст (около 4000 знаков), а после него перечень строк (по 300 символов каждая) и каждую строку брать с разных сайтов. То есть как бы выразиться...Есть текст, а после него 5-10 рекомендаций, но скомпилированных с разных сайтов. Будет ли это серьезным нарушением с попаданием под фильтр?или может не париться?

2

Re: Про яндекс вебмастер

1) если редирект работает со старой страницу на новую, то через время все изменится (проверьте правильность редиректов). Тоже и с удаленными страницами, яндекс не спешный поисковик, может и месяц пройти, а то и более.

2)Париться нужно, говорят это даже полезно для здоровья smile, а что касается реакции поисковика, то тут только ему известно, но если все вписано гармонично, то проблем не должно быть, но тупое копирование текста с кучи сайтов вполне может под фильтр подвести т.к. 10 раз по 300 это уже 3000 чужого на ваши 4000 уникальности, что в итоге убивает всю уникальность.

Это мое мнение.

3

Re: Про яндекс вебмастер

Попробую подождать. Если ничего не изменится, то тогда уже буду просить о помощи=)

Re: Про яндекс вебмастер

CrispLogic, По первому вопросу, как уже посоветовали выше, надо просто со старого url-адреса настроить 301 редирект на новый.
По второму вопросу, однозначно ответить нельзя. Но мне кажется, что это не сильно страшно будет. Ведь это для пользователей делается, верно?

5 (19.06.2014 10:01 отредактировано CrispLogic)

Re: Про яндекс вебмастер

То есть получается я обновил адреса у 50 страниц сайта, теперь их всем скопом нужно в 301 редирект (.htaccess) на новые адреса и ждать пока яндекс старые не забудет и только потом можно будет этот скоп редиректов убрать? Просто в моем случае редирект делает сам движок DLE, я никакого редиректа не делал. Но получается, что страницы живут по двум адресам...
Да, делается для пользователей, так как в моей теме получается из 1000 отзывов на продукт всего лишь 5-10 пунктов являются действительно ценными для людей, которые я и хочу до них довести, остальное - вода. Я думал собрать эту информацию на отдельную страницу с запретом от индексации, но создавать ее ради 5-10 строк думаю вышло б не юзеабилити...Поэтому решил сначала дать свое описание (3000-4000 символов) и в конце включить небольшой раздельчик про "подборку действительно важных советов от тех кто уже пользовался продуктом". Я даже когда сам ищу инфу - меня так напрягает отбирать реально дельные советы. Но хорошо что все таки находишь блоги, в которых пишут для людей, да, Александр? ;-)

Re: Про яндекс вебмастер

CrispLogic, Если движок сам делает 301 редирект то уже ничего не надо предпринимать. Проверить это можно, как сказано в этом посте в конце - https://alaev.info/blog/post/4393
Если для пользователей - то все окей!