1

Тема: [Разминка для оптимизатора] Правильная организация внутренних ссылок

Делаем сейчас довольно сложный проект и возникла у нас небольшая дискуссия по поводу показа/скрытия (опробованным экспериментально способом с data-link="url").
Суть вот в чём:
На сайте есть такая структура:

1

1.1
1.1.1
1.1.2
1.1.XXX

1.2
1.2.1
1.2.2
1.2.XXX

1.X
1.X.X
1.X.X.XXX

Всего получается >2000 внутренних ссылок.
Моё предложение:
- закрывать ссылки 1.X.X.XXX если пользователь находится в разделах  1.X
- показывать ссылки 1.X.X.XXX, относящиеся к разделу 1.X.X если пользователь перешел в этот раздел, а ссылки 1.X.X.XXX от других разделов скрывать.

Т.е. ПС будет видеть только ссылки, относящиеся к просматриваемому разделу второго уровня только находясь в разделе второго уровня. Если он находится в разделе первого уровня - он будет видеть только ссылки второго уровня.

Стоит ли так делать? или оставить все 2000+ ссылок видимыми на всех страницах всех разделов?

2

Re: [Разминка для оптимизатора] Правильная организация внутренних ссылок

Привет. Как раз на днях столкнулся, хотя догадывался и ранее. Что если брать и считать стандартным алгоритмом пейджранка, то навигационное меню очень много передает веса, ввиду того, что оно сквозное.

На самом деле я бы думал каким страницам нужно больше веса  главной, разделам, подразделам, непосредственно страницам.  и исходя из этого старался бы сделать меню.

Re: [Разминка для оптимизатора] Правильная организация внутренних ссылок

ПафНутиЙ, Паша, я не совсем понял о чем речь. Но лучше сделать так: страница верхнего уровнять ссылается на уровень ниже, страницы, которые ниже, ссылаются еще ниже (и еще на страницы на один уровень выше) и т.д.
То есть все страницы ссылаются на один уровень выше и один уровень ниже. Но не на все уровни сразу. Как пирамида, если ты понимаешь о чем я smile

4

Re: [Разминка для оптимизатора] Правильная организация внутренних ссылок

Я именно так и хочу сделать, но исключить ссылки на уровень ниже, относящийся к другому разделу.

Re: [Разминка для оптимизатора] Правильная организация внутренних ссылок

ПафНутиЙ пишет:

Я именно так и хочу сделать, но исключить ссылки на уровень ниже, относящийся к другому разделу.

Ну да, правильно. Получится много автономных пирамид. Я бы так и сделал.

6

Re: [Разминка для оптимизатора] Правильная организация внутренних ссылок

admin пишет:

Ну да, правильно

Просто это первое, что пришло в голову,когда поставили задачу уменьшить кол-во ссылок на страницах.
Собственно так и сделал.
Спасибо за подсказки!