1 (09.12.2012 22:28 отредактировано Oleg)

Тема: Взаимосвязь плотности ключей в тексте и анкор-листом

В интернете накопилось очень много дискуссий касающихся содержания анкор-листа. Кто то советует разбавлять сильнее, кто то меньше, кто вообще утверждает, что без - анкорное отлично работает. Нет единого мнения и золотой середины. Если спарсить ссылочное топ 10 по какому либо запросу, то можно увидеть совершенно разную картину.

Тут у меня в голове возникла мысль: а нет ли прямой взаимосвязи между плотностью ключей в тексте страницы и анкор-листом? Ведь по сути что делает анкор ссылки? - он увеличивает релевантность страницы тому или иному запросу.

Сам неоднократно сталкивался с такой картиной: затачиваешь страницу под запрос => после индексации топ 50 => закупаешь партию ссылок - топ 30 => еще закупаешь - топ 20 => еще партию - и позиции начинают опускаться => не трогая ссылочное, уменьшаешь плотность прямых вхождений в текст => позиции вверх

Кто что думает по этому поводу?

Re: Взаимосвязь плотности ключей в тексте и анкор-листом

Идея очень интересная. Есть над чем подумать.
Я со всеми рассуждениями готов согласиться.

Однако,

Oleg пишет:

не трогая ссылочное, уменьшаешь плотность прямых вхождений в текст => позиции вверх

- это не всегда работает в моей практике.

Re: Взаимосвязь плотности ключей в тексте и анкор-листом

DVE пишет:

- это не всегда работает в моей практике.

Да, не всегда - это не панацея. Нужно учитывать еще множество других факторов. Но все таки взаимосвязь прослеживается.

Re: Взаимосвязь плотности ключей в тексте и анкор-листом

По идее да, плотность ключевых слов складывается из непосредственно контента страницы + анкорлист. По крайней мере так было раньше, но я давно этим вопросом не интересовался и не исследовал. Не думаю, что с тех пор что-то кардинально поменялось.
Поэтому стоит рассматривать эти моменты вместе.

5 (10.12.2012 15:18 отредактировано Oleg)

Re: Взаимосвязь плотности ключей в тексте и анкор-листом

АлаичЪ, а какие меры на твой взгляд эффективнее, если продвижение встало из-за общего переспама?

a) Снять часть ссылок с прямыми анкорами
б) Разбавить анкор лист новыми ссылками
с) Уменьшить плотность ключей в тексте

Re: Взаимосвязь плотности ключей в тексте и анкор-листом

Oleg, Мне видятся интересными варианты А и Б.
С другой стороны, нет ничего проще, чем изменить текст. Потому стоит для проверки взять, например, и удалить половину текста со страницы. И посмотреть, что будет. Если ничего не будет в лучшую сторону - переходить к пунктам А и Б.

7

Re: Взаимосвязь плотности ключей в тексте и анкор-листом

Кстати, я тут где-то в соседней теме затрагивал вопрос.  Вы учтите, что ПС вероятно всего берет анкор-лист не только внешних ссылок. По сути в него попадают и внутренние ссылки.  Разделяет ли ПС внутренние и внешние мне не известно.