1

Тема: Накрутка счетчиков посещений на сайте

Не успел я поблагодарить пользователя svetlana за решение моей проблемы , как появилась очередная. Дело в том что мне кажется, что мой сайт кто то накручивает по посещениям. Буквально еще 29 февраля в день у меня было , если верить Яндекс-метрике, 95 посетителей. 1 марта уже 422,  2 марта - 2532. Сейчас 17.30 МСК 3 марта - количество посетителей - 2482. Я прекрасно понимаю что такого в принципе быть не может. Правда за последние 2 дня Яндекс почему то сразу проглотил у меня на сайте аж 2000+ страниц,запихав их к себе в индекс,  хотя файл sitemap.xml я ему не указывал, его я только сегодня указал. На сайте 3 дня назад была установлена перелинковка от Алаича,  robots.txt настроен по его методике.  Но я не думаю что это из-за этого такой резкий скачек посетителей. Дело в том что смотря статистику я убеждаюсь что все эти посетители на сайте задерживаются не более 30 секунд, хотя фильмы которые они искали через яндекс, они находили на сайте, но почему то не просматривали и уходили. Сейчас я открыл гостевой доступ в Яндекс-метрику и в LiveInternet. Если кто то более или менее понимает в этих счетчиках,не могли бы вы посмотреть и сказать свое мнение по поводу этого. Адрес сайта, film05.ru  Заранее всем спасибо, кто откликнется на мой пост.

2

Re: Накрутка счетчиков посещений на сайте

Гостевая в метрике не так много инфы дает, как нужно было бы, но со стороны яндекса такое бывает, это явление чаще носит временный характер.
Имеет смысл смотреть основные поисковые запросы по которым идет поток и проверять позиции, вебвизор тоже может помочь посмотреть чего делают посетители, которые вызывают сомнение, процент отказа с яндекса в пределах 25% это в принципе нормально, а вот большое число прямых заходов и процент отказа 65-70% это как раз больше тянет на накрутку.

Это чего увидела smile, а так я бы позиции проверила в выдаче яндекса и с прямыми заходами нужно глубже анализировать, возможно даже в логах сайта.

3

Re: Накрутка счетчиков посещений на сайте

А что такое роботность, у меня Роботность большая по метрике, что бы это могло значить?

4

Re: Накрутка счетчиков посещений на сайте

Грубо говоря это и есть боты-роботы определяемые метрикой, цифру отфильтрованных ботов там тоже видела и думаю это связано с вашим ростом трафика и левыми прямыми заходами.

5

Re: Накрутка счетчиков посещений на сайте

Вчера вечером, поменял роботс.тхт на тот который обычно делают для DLE сайтов, и все показатели сегодня в метрике пришли в норму, исчезли роботы, увеличилась глубина просмотра сайта пользователями. Вот теперь думаю, от чего и почему так, роботс от Алаича выдавал аж 3 тысячи посетителей и из них 2 тысячи роботов, а стандартный роботс.тхт убрал из метрики практически весь негатив увеличив время пребывания людей на сайте. Может это параноя, но в стате можете сами посмотреть.

6

Re: Накрутка счетчиков посещений на сайте

softhits пишет:

роботс от Алаича

этот что ли

User-agent: *
Disallow: /engine/
Host: site.ru
Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml

Ну не знаю, скорее прикол на стороне сервака, поисковиков или еще чего, роботс сам по себе мало на что влияет.

7

Re: Накрутка счетчиков посещений на сайте

да, этот. Ну не знаю, я просто пишу о том что происходит. Если это прикол сервака, то он как то страннно совпадает с временем замены фойла роботс.тхт. В принципе могу завтра вернуть старый роботс и проверить по метрике будут изменения в сторону увеличения "роботности" или нет.